чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Сегодня в Горках будут искать инвесторов и новые идеи для бизнеса

14.11.2014 – 09:00 | 1545

В пятницу 14 ноября в 16 корпусе БГСХА откроется необычное мероприятие для людей, у которых есть идеи, но пока нет средств.

О том, как будет все происходить, нам рассказала Альбина Васильевна Самусенко, начальник отдела поддержки и развития малого предпринимательства УКП “Могилевский городской центр развития малого предпринимательства”.

– По сути, это два мероприятия, объединенные в одно. С 10:30 начнется регистрация, после которой откроется стартап-школа. В ней будут участвовать авторы бизнес-проектов, эксперты, студенты вузов Могилевской области.

Пройдут три мастер-класса “Контекст на службе у стартапера, или как стать заметным быстро”, “Что такое PR (связи с общественностью), когда они нужны и как их наладить” и “Поиск инвестиций”.

Их в неформальной обстановке с обратной связью проведут Константин Журавский (“Стартап технологии”), автор книг и статей о бизнесе Сергей Жуковский и другие эксперты.

– Чему может научить такая школа?

– Многие молодые люди, даже если имеют интересную идею, не могут ее правильно сформулировать, а это важно, когда проект ищет инвестора. Каждому участнику будет дана возможность в течение двух минут рассказать о своей бизнес-идее, представить ее инвестору. Эксперты оценят эти выступления и дадут свои рекомендации. Кроме белорусских экспертов, консультантами выступят гости из Польши и Латвии.

Сам Invest Weekend начнется в 15:00. В нем будут участвовать авторы бизнес-проектов, потенциальные инвесторы и эксперты. Победители будут отмечены в номинациях: “Cамый перспективный коммерческий проект”, “Самый инновационный проект”, “Самая сильная команда”, “Лучший молодежный бизнес-проект”, “Лучшая старт-идея”, “Лучшая презентация бизнес-идеи”.

–  Invest Weekend – только для участников или любой житель Горок может попасть на это мероприятие?

– Мероприятие открытое, это особенность проведения таких Weekend’ов в Могилевской области – в Минске и других областных городах, например, за посещение нужно платить.

– В Могилевской области Invest Weekend проводится уже в пятый раз. Как вы можете оценить эффективность таких мероприятий?

– У нас было несколько прекрасных проектов, которые нашли инвесторов. Один из хороших примеров, предприниматель в Мстиславском районе получил поддержку в реализации идеи по производству кормовых добавок.

Есть и другие положительные результаты. Лучшие проекты мы публикуем на нашем сайте (business-centre.by), и даже если они сразу не получили поддержки, то инвестор может заглянуть на нашу страницу, увидеть проект и поддержать его – такие примеры тоже есть. После горецкого Invest Weekend’а мы также разместим в Интернете лучшие идеи.

– Сколько уже проектов заявлено на Invest Weekend в Горках?

– На сегодня (12 ноября) уже поступило 12 заявок. Опыт показывает, что они будут приходить до последнего дня. Вообще, не все во время таких мероприятий ищут только деньги, для многих важно общение с успешными людьми, поиск технологий и команд.

Справка

Invest Weekend (Инвест Уикенд) – некоммерческое мероприятие, деловой форум, направленный на увеличение количества инновационных бизнесов-проектов, реализацию прорывных бизнес-идей, внедрение технологий, поддержку инноваторов, изобретателей и начинающих предпринимателей, а также привлечение инвестиций в бизнес-проекты и компании на ранних стадиях развития.

Организаторы: комитет экономики облисполкома и УКП “Могилевский городской центр развития малого предпринимательства”.

Беседовал Антон Володько

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email