суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси выявлен случай кори. Вот что надо знать, чтобы не заразиться

20.03.2023 – 11:24 | 3859

В этом году в Беларуси зарегистрирован случай кори, сообщает Минский городской центр гигиены и эпидемиологии. Человек, у которого обнаружили эту болезнь, живет в Витебской области. В момент заражения он был в России.

Корь – это инфекционное заболевание, протекающее с температурой, общей интоксикацией, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и сыпью. Единственной надежной защитой от нее – прививка.

В Беларуси вакцинируют от этой болезни в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и перечнем прививок по эпидемическим показаниям.

Уколы против кори делают детям в плановом порядке в возрасте 12-ти месяцев и 6-ти лет. Вакцинация по эпидемическим показаниям (при наличии контакта с заболевшим корью) – от 9 месяцев до 55 лет.

Если у вас появились симптомы, похожие на корь, и при этом вы выезжали на границу, не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.

  • Постарайтесь не контактировать с родственниками, чтобы их не заразить.
  • Надевайте медицинскую маску.
  • Проветривайте помещение и проводите влажную уборку.
  • Почаще мойте руки.
  • Предупредите врача, что вы были за границей.
Источник инфекции – заболевший корью человек. Восприимчивы к заболеванию не привитые и не болевшие корью люди. У них вероятность заражения после контакта с заболевшим приближается к 100%.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email