аўт, 23.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларусь скоро могут прибыть два новых штамма коронавируса

16.12.2022 – 12:08 | 1167

Скоро до Беларуси могут добраться два новых штамма коронавируса. Об этом БЕЛТА сообщил Юрий Горбич, заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской государственной академии последипломного образования.

Он отметил, что в ближайшее время к нам могут прийти варианты SARS-COV-2, которые доминируют в Европе и Азии. Пока невозможно определить, какой из них первым начнет преобладать у нас. Поэтому сейчас надо обязательно вакцинироваться и против коронавируса, и против гриппа. Это особенно важно для уязвимых людей, у которых есть факторы риска тяжелого течения заболевания.

Юрий Горбич привел классический вариант развития ситуации, касающийся вируса гриппа. "Появляется вирус, который обходит предыдущий иммунитет, то есть иммунитет переболевших или вакцинированных в отношении ранее циркулировавших штаммов. Возникает пандемия, за 2-3 года практически все переболевают. И инфекция становится сезонной, периодически вызывая заболевание. В этой ситуации вирус будет сезонным до того момента, пока не появится очередной вариант, который опять будет обходить иммунитет и снова вызывать пандемию", – отметил он.

Что касается гриппа, подобного типа вирусы, которые способны вызывать пандемию, появляются каждые 10-30 лет. "С коронавирусом все то же самое. Разница лишь в том, что время между появлением вариантов, которые умеют обходить иммунитет, 3-6 месяцев", – пояснил заведующий кафедрой.

По его словам, пока преждевременно утверждать, что SARS-COV-2 перейдет в разряд сезонного. Вопрос окончания пандемии пока остается открытым.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email