пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Как снизить давление, если под рукой нет таблеток

18.11.2022 – 12:31 | 2293

Каждому гипертонику знакомы ситуации, когда давление подскочило, а таблеток под рукой нет. В этом случае на помощь могут прийти народные методы. Правда, не все они работают, поэтому пользуйтесь этими советами с осторожностью, не полагайтесь на них полностью, не заменяйте ими выписанные вам лекарства, и если есть возможность, проконсультируйтесь с врачом.

Снижаем давление дыханием

Некоторым людям уменьшить кровяное давление помогает дыхательная гимнастика. Она увеличивает приток крови к тканям организма, и за счет этого снижается давление в сосудах.

  • Садимся, расслабляемся, закрываем глаза.
  • Кладем одну руку на область груди, а вторую на живот.
  • Делаем медленный и глубокий вдох животом (вы должны почувствовать, как он надувается).
  • Задерживаем дыхание на 8-10 секунд.
  • Делаем медленный выдох.

Делаем упражнение от 3 до 5 минут.

Некоторые люди, говорят, что благодаря этой гимнастике получается добиться стойкого эффекта.

Водные процедуры тоже могут помочь гипертоникам

Многим справиться с повышенным давлением помогает ванночка для ног: берем тазик с горячей водой и держим в нем ноги 10 минут. Сосуды ног расширятся, к ним прильет кровь и давление понизится.

Можно принять соляную ванну, которая помогает хорошо уснуть. Набираем в ванну воды температурой 37-38 градусов, всыпаем 7-10 столовых ложек обычной соли, размешиваем до растворения. Принимает такую ванну 10-15 минут.

Эти отвары помогают нормализовать давление (но не всем!)

Некоторым гипертоникам помогают отвары, настои и чаи из мяты, мелиссы, боярышника, омелы или валерианы. Они позволяют постепенно снизить давление и привести его в норму. Кроме этого, специальные травяные сборы от давления можно спросить в аптеке.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email