суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

А вы видели когда-нибудь "зрячие" лапти? Если нет, отправляйтесь в Коровчино!

03.11.2022 – 12:32 | 996

В агрогородке Коровчино, что в Дрибинском районе, живут мастерицы, которые создают из лозы, соломки, липовой коры и других подручных природных материалов настоящие произведения искусства! Всю эту красоту можно увидеть в местном Доме ремесел, и на подворьях здешних жителей – пишет sb.by.

К примеру, технологию плетения лаптей "в дырочку" здесь вспомнили и возродили много лет назад. Эти "зрячие" лапти признаны нематериальной историко-культурной ценностью Беларуси.

Процесс изготовления этой аутентичной обуви довольно непростой. Сырье для работы мастера заготавливают в июне-июле: собирают луб молодой липы, скручивают его специальным способом в мотки, высушивают, а уж потом распускают его на полоски.

Умельцы изготавливают лапти не только из лыка, но и из соломки. Последние выполняют декоративную функцию, в них особо не походишь.

Мастерицы передают свои знания детям – в кружке "Лапоточек" школьники всех возрастов мастерят сувенирные лапти из разных необычных материалов, например, крафт-бумаги. Мастерицы уверены, что определенный талант есть в каждом ребенке и взрослом человеке, только нужно его вовремя разглядеть и помочь реализовать.

Чтобы ребятам было интереснее постигать старинное ремесло, для них организовывают мастер-классы по обуванию лаптей, проводят разнообразные игры и обряды.

Кроме лаптей, в Коровчино плетут очень классные корзины, сумки, короба, вазы. А еще – летние шляпы, цветочные букеты, забавных зверьков. Из ткани получаются куклы, в том числе и обрядовые.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email