аўт, 19.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Минздрав пояснил, почему медучреждения не полностью укомплектованы кадрами

05.10.2022 – 20:07 | 1147

Закрепляемость врачей-специалистов на первом рабочем месте после того, как они закончат работать по распределению, за 2016-2021 годы выросла с 69,5% до 83,4%. Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, есть объективные причины, которые не позволяют полностью удовлетворить потребность практического здравоохранения в медицинских кадрах. Такая информация размещена на сайте Минздрава, сообщает БЕЛТА.

В Минздраве пояснили, что потребность во врачебных кадрах связана с активным развитием и внедрением высокотехнологичной медпомощи в регионах (ангиохирургическая, нейрохирургическая, кардиохирургическая, рентгеноэндоваскулярная, трансплантология и др.), открытием новых объектов здравоохранения, созданием межрайонных (межрегиональных) центров специализированной медпомощи.

В частности, за последние пять лет количество ангиографов увеличилось с 35 до 46, МРТ – с 42 до 70, КТ – с 86 до 132. В 2021 году открыты масштабный хирургический корпус Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, кардиохирургический корпус Могилевской областной больницы, реанимационный корпус РНПЦ "Мать и дитя". Будут открыты новые объекты здравоохранения, требующие укомплектования медицинскими кадрами.

Вместе с тем потребность во врачебных кадрах, оказывающих высокотехнологичную медпомощь, может быть удовлетворена только после необходимой постдипломной подготовки.

В Минздраве отметили, что остаются "вакантными" неполные (0,5, 0,25) штатные должности медицинских работников организаций здравоохранения. Введение их требуется по численности обслуживаемого населения и объемам оказываемой медицинской помощи, должности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Они укомплектованы путем внутреннего или внешнего совместительства, но в соответствии с законодательством эти неполные должности должны быть отражены в Банке вакансий как вакантные.

На особом контроле остаются вопросы обеспечения жильем. В 2021 году медработникам выделена 661 арендная квартира (в 2020 году – 208), 1071 отдельная комната в общежитиях (188) и 171 койко-место (614).

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email