пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Санврач объяснил, почему все-таки не стоит купаться в фонтанах

26.08.2022 – 16:38 | 528

Чего греха таить, в такую жару некоторые купаются не только в реках и озерах, но и в фонтанах. А это вообще не опасно для здоровья? Корреспондент агентства "Минск-Новости" переадресовал этот вопрос специалистам.

"Вода в городских фонтанах не пригодна ни для питья, ни для купания. Здесь с легкостью можно подцепить глистов, заразиться кишечными и грибковыми заболеваниями, ведь сюда в том числе попадают и инфекции, распространяемые птицами и животными", – уверены санитарные врачи и эпидемиологи.

Кроме этого, они обращают внимание, что во время водных забав велик риск травмироваться о подсветку, струйные насадки, элементы коммуникаций. Можно получить электротравму: в некоторых фонтанах есть освещение, и можно повредить кабель.

Более того, в фонтанах не стоит умываться, мыть руки или фрукты, делать это лучше питьевой водой или в местах, специально предназначенных для этого.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email