пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Вспышка оспы обезьян признана чрезвычайной ситуацией международного значения

25.07.2022 – 19:14 | 690

Вспышка оспы обезьян признана чрезвычайной ситуацией международного значения. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус после заседания чрезвычайного комитета организации.

"Перед нами вспышка болезни, которая быстро распространяется по всему миру, демонстрирует новые механизмы передачи инфекции, о которых пока известно слишком мало, и соответствует критериям, предусмотренным в Международных медико-санитарных правилах", – уточнил глава ВОЗ. При этом отмечается, что не все члены чрезвычайного комитета поддерживают эту позицию.

Согласно результатам выполненной ВОЗ оценки, риск, связанный с оспой обезьян, считается умеренным на глобальном уровне и на уровне всех регионов ВОЗ, за исключением Европейского региона, на территории которого риск оценивается как высокий.

По словам главы ВОЗ, к настоящему моменту зарегистрировано более 16 тысяч предполагаемых случаев оспы обезьян в 75 странах и территориях, из которых пять закончились смертью.

Ранее ВОЗ объявляла чрезвычайные ситуации международного значения из-за ковида, вируса Эбола и вируса Зика.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email