пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Кто стреляет по живым мишеням в Горках?

16.09.2014 – 08:00 | 1277

Неизвестный (или группа) с оружием разгуливает по Горкам. Пока что их мишенями стали домашние животные.

"Найдите этого гада"

Нам очень не хотелось подымать эту тему на страницах "УзГорка". Писать об этом очень больно, правда. Хотя звонков от тех, кто за последние полгода потерял своих домашних любимцев, можно сказать, членов семей, было очень много. 

Пуля, извлеченная ветеринаром из тела животного, чуть меньше обычной фасолины.

Расстроенные, убитые горем люди обращались к нам на протяжении всей весны и в начале лета, в подробностях рассказывая о том, в каком состоянии они находили своих питомцев.

Последней каплей, убедившей нас в том, что без освещения этой проблемы со страниц газеты все-таки не обойтись, стало обращение в нашу редакцию жителя Горок Александра. 

– Нашего Барсика подстрелили летом. Мы вначале даже не поняли, что случилось с нашим котом. Послушный, холеный, шестикилограммовый Барсюша слушается нас, своих хозяев, почти как собака. Бывало, хозяйка выйдет во двор, крикнет "Барсик" и он уже тут как тут!

В то утро мы его так и не дозвались. Он приполз ближе к вечеру и лег на коврик под дверью. Был грязный и очень испуганный, не вставал. Чтобы понять, что случилось, мы попытались его поднять – он закричал.

Мы осмотрели котика, как смогли. В передней лапе зияла дыра. Мы сразу обратились за помощью в Горецкую ветстанцию, а затем, видя, что коту не становится лучше, через несколько дней отправились в Витебск. Там Барсика прооперировали, извлекли из раны обломки костей и частицы пули, таким образом мы узнали, что нашего кота кто-то хотел убить.

Спустя два месяца мы снова были в Витебске – у кота из лапы извлекали спицы. И тогда же из него вынули еще одну пулю (возможно, это дробь, я не сильно в этом разбираюсь). Ветеринар сказал, что она находилась в районе позвоночника и добавил: "Обязательно найдите того гада, который причинил животному столько мучений", – рассказал нам расстроенный собеседник.

– Из-за этого несчастья, помимо многодневных переживаний, наша семья понесла еще и материальные затраты. За все этапы лечения мы истратили немалую для нашего бюджета сумму – ничего не жалели, лишь бы наш питомец выздоровел. 

Мы неоднократно пытались дозваться к нам участкового, чтобы рассказать ему обо всем случившемся и чтобы он помог правильно составить заявление в милицию. Но он так и не пришел.

Тем не менее, я собираюсь довести это дело до конца, пойду в милицию и напишу заявление там. Тот, кто едва не убил члена моей семьи, должен пойти под суд, – добавил мужчина.

Конечно, заявление правоохранителям обязательно нужно подать, не ожидая визита участкового. Лично отнести его в милицию и убедиться, что бумагу не просто положили в стол, а приняли по установленной форме. 

Но вот найдут ли этого "снайпера", а главное, будут ли искать – большой вопрос. 

Один из троих (!) хозяев пропавших нынешней весной котов уже получил на свое заявление с просьбой установить злоумышленника (или группу таковых) лишь вежливый ответ.

Убивают, когда темно

Домашние коты, ухоженные, с ошейниками, стали пропадать где-то с конца зимы. Убивали их поздним вечером, или ночью, когда темно и у злодеев мало шансов быть замеченными. Уйдет животинка вечером гулять, а утром – на тебе, вместо проголодавшегося любимца хозяева находят его истерзанный трупик. 

Нелюди не всегда убивали с одного выстрела. При тщательном осмотре среди спутавшейся шерсти хозяева нередко обнаруживали по несколько входных отверстий. На Слободе, где я живу, похоже, по пальцам можно перечесть дома, которые нынешней весной обошла эта напасть. 

Многие трагедии происходили прямо на моих глазах. Как-то зашла в Горецкую ветстанцию узнать про вакцинацию – в нашей семье живут два кота и старый лабрадор. И тут мужчина, мой сосед, приносит своего пушистого белого кота на усыпление. Доктор, естественно, расспрашивает расстроенного человека о том, что случилось. Выясняется, что кот подстрелен – версия хозяина подтверждается ветеринаром после осмотра животного. Пуля застряла в позвоночнике и кот от середины тела до кончика хвоста оказался парализован. Мужчина был очень зол и грозился собственноручно найти и наказать злоумышленников. 

Хочется сказать, что сделать это не так уж и сложно. В смысле – найти. Было бы желание. 

Одна из моих соседок лично видела поздним вечером возле своего дома подозрительную иномарку темного цвета, пассажир которой держал в руках оружие, а в ветстанции нам с ходу подтвердили несколько случаев, когда к ним приносили котов с подобными ранениями.

Думаю, что милиция, при проведении проверки по заявлению хозяина, потерявшего сразу троих любимцев, эти факты установила. Тем не менее, злодей (или их группа) до сих пор не найдены.

И еще. В своем заявлении мужчина просил не просто найти, кто убивает животных (хотя это само по себе и большое зло, но квалифицировать его можно как административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.45 КоАП Республики Беларусь – жестокое обращение с животными), но и установить того (или тех), кто стреляет в городе по живым мишеням, используя для этого оружие и применить к ним меры воздействия, предусмотренные законодательством.

Смысл ответа из Горецкого РОВД сведен к тому, что коты пропадали "по неизвестным причинам" и что "в ходе проведения розыскных мероприятий установить лицо, причинившее телесные повреждения коту, не представилось возможным".

Если так будет дальше, то почувствовав свою безнаказанность, ненормальный горецкий "снайпер" следующей своей целью может избрать уже не кота. 

Сразу обращайтесь в милицию

Уважаемые жители нашего города! Если и вашего любимца недавно отстрелили, не звоните к нам в редакцию, не тратьте время – сразу несите заявление в милицию. 

Пожалуйста, не тяните с этим, не откладывайте на потом – в законодательстве существует такое понятие, как срок давности. По его истечении никто вашим делом заниматься не будет на абсолютно законных основаниях.

Возможно, если ваших заявлений будет несколько, правоохранители все-таки всерьез займутся этим делом. 

На дворе осень, темнеет все раньше и раньше. Не выпускайте своих питомцев вечером на улицу, ведь пока отморозок (или целая группа) с оружием не найден, вы можете их так и не дождаться.  

Галина Будная, газета "УзГорак"

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email