сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Эту пастилу лучше не есть, особенно детям

16.03.2022 – 22:40 | 2306

В Могилеве во время проверки торгового объекта обнаружили пастилу российского производства "Ванюшкины сладости". В ней нашли опасные красители. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областной инспекции Госстандарта.

Было установлено, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки" по маркировке.

"Потребителям не была предоставлена достоверная информация о составе кондитерских изделий. В них были обнаружены синтетические красители: желтый "солнечный закат" FCF (Е110) в количестве 3,4 мг/кг, тартразин (Е102) в количестве 8,2 мг/кг, желтый хинолиновый (Е104) в количестве 8,3 мг/кг, при указанных изготовителем в информации о составе продукта натуральных красителях: "Кармин", "Паприка", "Хлорофилл".

"Кроме этого, в маркировке отсутствовала предупреждающая надпись о том, что содержащиеся в сладостях красители, могут негативно сказываться на активности и внимании детей", – подчеркнули в инспекции.

Госстандарт запретил ввоз и реализацию указанных сладостей на территории страны.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email