суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Профессор БГСХА стал заслуженным деятелем науки России

29.12.2021 – 18:02 | 4024

Уроженец Горецкого района, выпускник, а с 2020 года профессор БГСХА Юрий Анатольевич Мажайский удостоен почетного звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации". Рассказываем еще об одном нашем земляке, много сделавшем для науки.

Юрий Анатольевич родился 12 июня 1959 года в деревне Староселье Горецкого района. Окончил школу в Ленино, в 1981 году – с отличием гидромелиоративный факультет БГСХА.

Начал работать научным сотрудником в Мещерском филиале головного научного учреждения ВНИИ гидротехники и мелиорации.

В 1988 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему "Водный режим супесчаных почв при орошении полезных культур".

В 1988-1998 годах – старший научный сотрудник лаборатории орошения, заведующий сектором орошения, заведующий лабораторией орошения и лабораторией экологии природообустройства.

В 2002 году защитил докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук на тему "Обоснование режимов комплексных мелиораций в условиях техногенного загрязнения агроландшафта".

Был директором ООО "Мещерский научно-технический центр", председателем Ученого совета Мещерского филиала "Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени А.Н.Костякова", председателем Рязанского отделения общества почвоведов России, экоаудитором и директором филиала некоммерческого партнерства "Экологический аудит", "Экологическая аудиторская палата Рязанской области", входит в состав редакционного Совета журнала "Экологический вестник России".

С 2005 года работал профессором кафедры экономики сельского хозяйства Рязанской государственной сельскохозяйственной академии, ныне Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычева.

С 2020 года – профессор кафедры управления Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Автор научных работ, в том числе монографий, свидетельств и патентов на изобретение.

Под его руководством подготовлены доктора и кандидаты наук.

Почетный профессор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Награжден медалью Варминьско-Мазурского университета в Ольштыне (Польша).

Жители Горецкого района поздравляют нашего земляка с высокой наградой, желают ему здоровья и новых успехов в научно-педагогическом труде.

Владимир Лившиц, фото: rounb.ru

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email