пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Двое уроженцев Горецкого района стали академиками, один – членом-корреспондентом НАН

23.12.2021 – 12:25 | 2818

В прошлую пятницу 17 декабря во время сессии Общего собрания Национальной академии наук Беларуси состоялись выборы новых академиков и членов-корреспондентов. Среди них – три наших земляка. Академиками стали Леонид Петрович Титов и Алексей Евгеньевич Дайнеко. Членом-корреспондентом избран Владимир Николаевич Тимошенко.

Леонид Петрович Титов родился 3 октября 1946 года в деревне Михайловичи Горецкого района в семье ветеринарного врача.

В 1975 году с отличием окончил Минский государственный медицинский институт. В 1978 защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему "Изучение гуморальных факторов естественного иммунитета у больных первично хроническими инфекциями дыхательных путей".

В 1986 избран доцентом по специальности иммунология, а в 1988 году – заведующим кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМИ.

В 1991 году защитил докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему "Физиологические и патологические закономерности функционирования системы комплемента" по специальности "Клиническая иммунология и аллергология". В 1993 присвоено звание профессора.

С 1995 года по 2009 год Леонид Петрович работал директором НИИ эпидемиологии и микробиологии. Под его руководством была обоснована стратегия развития нового научного направления – медицинской биотехнологии на основе достижений молекулярной биологии, геномики и протеомики. С целью ее реализации была разработана концепция государственной научно-технической программы "Инфекционные болезни и медицинские биотехнологии" (1996-2005 гг.).

С 2009 года Леонид Петрович – заведующий лабораторией клинической и экспериментальной микробиологии РПНЦ эпидемиологии и микробиологии, а также профессор кафедры микробиологии с вирусологией и иммунологией Белорусского государственного медицинского университета.

Его научные исследования посвящены биологии, молекулярной генетике и геномике патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, клеточно-молекулярным механизмам противоинфекционного и противоопухолевого иммунитета, влиянию ионизирующего излучения на иммунную систему человека, разработке методов и препаратов для диагностики и профилактики инфекционных и иммунопатологических состояний, резистентности микроорганизмов к антибактериальным средствам.

Леониду Петровичу принадлежит инициатива создания иммунологической службы практического здравоохранения. Более 15 лет работает главным иммунологом Министерства здравоохранения Беларуси.

Автор научных работ, в том числе монографий, методических рекомендаций, патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Им подготовлены доктора и кандидаты медицинских и биологических наук.

Член-корреспондент НАН Беларуси, удостоен почетного звания "Заслуженный деятель науки Республики Беларусь". В соавторстве удостоен Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники.

Алексей Евгеньевич Дайнеко родился 18 июня 1968 года в Горках в семье доцентов БГСХА. Выпускник горецкой СШ №4.

В 1990 году окончил БГСХА, в 2003 – Минский государственный лингвистический университет.

В 1990-1994 гг. – преподавал в горецкой академии, Гродненском сельскохозяйственном институте, был аспирантом Белорусского НИИ экономических проблем АПК.

С 1994 года – заместитель директора по научной работе, заведующий сектором Белорусского НИИ экономики и информации АПК. С 2000 – заместитель директора по научной работе – руководитель направления исследований мировой экономики Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь.

С 2010 года – советник Академии управления при Президенте Республики Беларусь. С 2011 – директор Института экономики НАН Беларуси. Сейчас – профессор кафедры "Маркетинг" Белорусского национального технического университета.

В 1993 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему "Формирование рынка овощей в новых экономических условиях".

В 1998 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему "Развитие внешнеэкономических отношений АПК Беларуси: вопросы теории и методологии". Профессор с 2005 года.

Сформировал научные основы внешнеторговых отношений Беларуси, включая стратегию и модели их развития, а также адекватные механизмы. Разработал закономерности и методологию прогнозирования, а также эффективные инструменты регулирования внешнеторговой деятельности, сформулировал главные принципы и обосновал приоритеты внешнеэкономической политики Беларуси.

Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси. Автор многочисленных научных работ, в том числе монографий, книг и учебно-методических пособий. Им подготовлены доктора и кандидаты экономических наук.

Владимир Николаевич Тимошенко родился 17 сентября 1956 года в Горках.

В 1979 году окончил зооинженерный факультет БГСХА.

В 1983 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук на тему "Акклиматизационные способности светлого аквитанского скота в Белоруссии".

С 1986 года работает в НИИ животноводства, с 1996 года – заместитель директора.

В 1999 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук на тему "Оптимизация технологических решений выращивания коров, адаптированных к интенсивному производству молока". Профессор.

С 2006 года – в республиканском унитарном предприятии "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству".

В настоящее время – первый заместитель генерального директора по научной и инновационной работе РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству".

Автор научных трудов, научно-практических рекомендаций, монографий по совершенствованию существующих и разработке новых технологий производства продукции животноводства интенсивными методами.

Им подготовлены доктора и кандидаты сельскохозяйственных наук.

Жители Горецкого района поздравляют наших земляков с заслуженным успехом, желают им здоровья и дальнейших успехов на научном поприще.

Владимир Лившиц, главное фото: nasb.gov.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email