аўт, 19.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Выявлен новый штамм коронавируса – омикрон

26.11.2021 – 22:56 | 1119

Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что в Африке выявлен новый штамм коронавируса. Ему присвоили код B.1.1.529 и название по букве греческого алфавита омикрон. Он уже занесен в список "вызывающих беспокойство" – сообщает пресс-служба ВОЗ.

На данный момент новый штамм зафиксирован у жителей ЮАР и Ботсваны, а также у прибывших из Африки путешественников в Гонконге, Израиле и Бельгии.

ВОЗ отмечает, что впервые информация о мутированном штамме коронавируса поступила из Южной Африки 24 ноября.

"Этот вариант имеет большое количество мутаций, некоторые из которых вызывают беспокойство. Предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом по сравнению с другими вызывающими беспокойство".

На следующей неделе можно ждать лабораторных данных о том, как на омикрон реагируют привитые и переболевшие люди.

В компании BioNTech (Pfizer) сообщили, что начали тестировать свою вакцину против нового штамма. На оценку препарата потребуется две недели.

Информация о новом варианте коронавируса уже привела к введению ограничений на пассажирские перевозки между некоторыми странами и падению цен на нефть.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email