аўт, 19.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Как понять, что вы полностью излечились от ковида?

24.11.2021 – 11:25 | 1028

Доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов посоветовал переболевшим COVID-19 сделать ПЦР-тест два раза, чтобы точно быть уверенным, что инфекция прошла – пишет РИА Новости.

Он объясняет это тем, что проба на ПЦР, взятая из носоглотки, определяет наличие вируса в носоглотке. А оттуда вирус быстро уходит, например, в легкие, кровь, кишечник.

Чтобы убедиться в отсутствии ковида, второй тест нужно сдать через дня три после первого.

"Еще один путь – когда ПЦР в носоглотке окончательно стал отрицательным, проверить ПЦР в крови. Это будет дополнительная гарантия, что коронавируса нет", – приводит слова медика издание.

Еще одно исследование, которое поможет подтвердить отсутствие коронавируса в организме – анализ на антитела. Если есть только класса IgG и нет класса IgM, то острая инфекция прошла минимум месяц назад. Если же вторые нашлись, то ковид, возможно, еще присутствует.

Главное фото: airport.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email