пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Что авторитетный научный журнал написал об эффективности "Спутника Лайт"?

04.11.2021 – 08:05 | 615

Российский Институт Гамалеи опубликовал в ведущем медицинском журнале The Lancet результаты первой и второй фазы исследования вакцины "Спутник Лайт". Эксперты пришли к выводу, что препарат безопасен и формирует хороший гуморальный (защищает внеклеточные пространства) и клеточный иммунитет. Исследование профинансировал Российский фонд прямых инвестиций. Оценку реального защитного эффекта вакцины проведут на следующей, третьей фазе испытаний.

По итогам совмещенной первой и второй фазы клинического исследования "Спутника Лайт" подтверждено, что препарат формирует сильный иммунный ответ как у тех, кто не заражался коронавирусом, так и среди переболевших. Кроме того, препарат может быть полезен для ревакцинации или вакцинации людей после COVID-19.

В исследовании большинство побочных явлений у участников были мягкими или средними. Серьезных не зарегистрировали.

Испытание проводили на 110 добровольцах в возрасте от 18 до 59 лет. Специалисты наблюдали за ними 42 дня после вакцинации.

"Спутник Лайт" – первый компонент вакцины "Спутник V". Разработчик называет ее эффективность на уровне 80%, тогда как "Спутника V" – больше 90%. Глава Минздрава России заявил, что из-за дельта-варианта коронавируса этот препарат нужно использовать для ревакцинации.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email