чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В России собираются делать детскую вакцину и назальный спрей против коронавируса

28.10.2021 – 08:49 | 825

В ближайшее время в России может появиться детская вакцина против коронавируса – рассказал "РИА Новости" директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. А фармкомпания "Генериум" разработала и подала заявку на проведение клинических исследований назальной формы вакцины "Спутник V" – пишет ТАСС.

Минздрав России раньше получил от центра имени Гамалеи пакет документов на регистрацию вакцины для профилактики COVID-19 у подростков. Вакцинация, если препарат одобрят, будет добровольной, ее станут делать при согласии родителей или законных представителей. Эта вакцина может получить название "Спутник М", где "М" означает "для маленьких".

Что касается спрея, то массовое производство препарата при одобрении министерства возможно запустить уже следующим летом. Такая вакцина будет впрыскиваться через нос и переноситься гораздо мягче, чем внутримышечная версия. Еще из плюсов – она не потребует заморозки, поэтому доставка будет куда легче. Основная вакцинация будет производиться в два этапа, а ревакцинация – в один.

Если российский Минздрав посчитает необходимым переключиться с одной формы вакцины на другую, "Генериум" обеспечит потребности как России, так и стран-партнеров, в которые сейчас поставляют внутримышечную форму.

Смотрите по теме:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email