пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Осторожно, клещи! В Беларуси с начала года зарегистрировали уже больше тысячи укусов

21.05.2021 – 11:18 | 346

В Беларуси за январь-апрель 2021 зарегистрировано более 100 случаев лайм-боррелиоза и несколько – клещевого энцефалита. Всего же больше тысячи человек, укушенных клещами, обратились за этот год в учреждения здравоохранения. Такой статистикой делится Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Ежегодно в Беларуси регистрируется около двух тысяч случаев заболеваний лайм-боррелиозом и больше 100 – клещевым энцефалитом. По данным результатов лабораторного исследования, проведенного в регионах в 2020 году, каждый четвертый клещ заражен боррелиями, более 9,6% исследованных клещей были инфицированы вирусом клещевого энцефалита.

Чаще всего нападение клещей в этом году происходило в сельской местности и на дачных участках (38% от общего числа пострадавших) и в лесной зоне (36%). Но в 3% случаев это случалось на территории жилой застройки и парковых зон городов (3%).

Надежно защититься от клещевого энцефалита можно с помощью прививки, против лайм-боррелиоза вакцины нет.

Ведомство напоминает, что обратиться после укуса клеща в больницу лучше всего в первые 72 часа (3 дня).

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email