пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Интернет-мошенники обманули в Мстиславском районе в прошлом году почти 20 человек. Схемы все те же

01.03.2021 – 15:23 | 434

В 2020 году в Мстиславле возбудили 18 уголовных дел по факту хищения денег с использованием компьютерной техники. И уже за два месяца нового года таких дел стало больше на два – пишет mstlife.by. Схемы используют все те же.

В пример привели одну из жительниц Мстиславля, которой в Вайбере позвонила "сотрудница банка" и сообщила о подозрительной активности на ее счету. Чтобы защитить деньги, якобы нужно установить специальную программу, при этом обязательно нужно ввести все реквизиты карты. Так женщина лишилась 3 500 рублей.

Как рассказал начальник РОВД Дмитрий Шаферов, во время таких звонков мошенники могут не только уговаривать, но даже и угрожать. Кроме Вайбера используют соцсети, фишинговые сайты Any Desk, evropochta.by, oplatakufar.by и другие.

К сожалению, вернуть деньги в таких случаях непросто. Если мошенники звонили с белорусского номера, то отыскать нарушителей закона можно, но если с иностранных, то это куда сложнее.

Смотрите по теме:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email