чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Горках вспомнили земляков, погибших в Афганистане. Что мы помним о той войне?

15.02.2021 – 16:58 | 1538

15 февраля в день вывода войск СССР из Афганистана в Горках прошла акция памяти. Она состоялась днем у мемориального знака, посвященного воинам-интернационалистам, который находится около Дворца культуры академии.

СССР ввел военный контингент в Афганистан 25 декабря 1979 года по просьбе властей этой страны. Во время исполнения интернационального долга погибло по разным оценкам более 15 000 наших граждан. Многие пропали без вести, скончались от ран уже в госпиталях, остались инвалидами.

На Втором съезде народных депутатов СССР в декабре 1989 года было принято Постановление о политической оценке решения о вводе советских войск в Афганистан – в нем декларировалось, что вторжение в Афганистан заслуживает политического и морального осуждения.

Памятники воинам-афганцам есть во многих городах бывшего Советского Союза: Минске, Вильнюсе, Киеве, Одессе, Ульяновске, Нежине, Запорожье, Хабаровске, Кемерово, Краснотурьинске, Перми, Орле, Екатеринбурге, Норильске, Вологде, Тирасполе, Кишиневе, Сыктывкаре, Волгограде, Чите, Калуге, Пензе и др.

Фото: Александр Храмко

Смотрите по теме:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email