чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В БГСХА вывели новый сорт люпина. На кафедре селекции и генетики это считают несомненным успехом

04.01.2021 – 14:00 | 1016

Сорт белого люпина Росбел создали сотрудники кафедры селекции и генетики БГСХА совместно с российскими коллегами из ВНИИ Люпина. Сорт доведен до районирования, хорошо адаптирован к условиям Беларуси и включен в Государственный реестр с 2021 года – сообщает сайт академии.

Это считается несомненным успехом кафедры селекции и генетики БГСХА. Авторы: Е.В.Равков, Ю.С.Малышкина, М.И.Лукашевич и Г.И.Таранухо.

Что о нем известно?

Новый сорт люпина Росбел относится к среднеспелой группе, длина вегетационного периода 120-135 дней. Обладает генетически законченным ростом, бобы формируются на главном стебле и укороченных боковых побегах первого – второго порядка. Высота растений 50-65 см. Имеет высокую устойчивость к полеганию, толерантен к антракнозу.

Цветок крупный, сине-голубой, семена белые, крупные. Содержание белка в зерне 33,9-36,6% (в обрушенном – 44%), алкалоидов в зерне – 0,033%.

Отличается высоким потенциалом продуктивности. Средняя урожайность зерна в конкурсном сортоиспытании составила 67,5 ц/га, максимальная – 93,3 ц/га, урожайность зеленой массы – до 850 ц/га.

По этому сорту ведется первичное семеноводство, получено 4,3 тонн семян.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email