пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В БГСХА может появиться научно-образовательный центр биотехнологий в растениеводстве

02.11.2020 – 11:33 | 957

БГСХА появится инновационный научно-образовательный центр биотехнологий в растениеводстве. Проект прошел предварительное рассмотрение в Государственного комитета по науке и технологиям и запланирован к реализации. Кроме того, в академии планируют создать учебно-научно-практический центр для подготовки специалистов по производству органической продукции – сообщает БЕЛТА.

Александр Шумилин, председатель комитета по науке и технологиям, на встрече со студентами и преподавателями академии подчеркнул, что наш вуз вносит важный вклад в инновационное развитие страны. Только за прошедший год ученые, аспиранты и докторанты академии создали более 40 видов научно-технической продукции.

Набирает обороты и аграрный технопарк, созданный на базе вуза. Среди его резидентов – научно-технический центр "Белагроробот", ЧПУП "Распределенные сенсорные системы" и ООО "Технологии земледелия". Сфера их деятельности связана с точным земледелием и животноводством. Кроме того, на рассмотрении находится еще одна заявка на регистрацию в качестве нового резидента от ООО "Белдрон" с проектом по разработке и внедрению инструмента для внесения средств защиты растений дронами.

"Тесная связь технопарка с Белорусской государственной сельскохозяйственной академией, создание бизнес-инкубатора и проведение стартап-мероприятий способствуют переходу БГСХА на принципы концепции "Университет 3.0", которая предусматривает выполнение не только образовательных и исследовательских функций, но и функций интегратора научной и предпринимательской экосистем", – отметил председатель ГКНТ.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email