чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В БГСХА прошел республиканский фестиваль профмастерства. Участвовали колледжи от Пинска до Городка!

28.10.2020 – 16:53 | 400

В марте среди студентов факультета механизации сельского хозяйства прошел фестиваль профмастерства "АкадемияПрофи 2020". Тогда в нем участвовали 5 команд. В октябре решили расширить этот конкурс до республиканских масштабов и пригласили учеников колледжей со всей страны. Кто участвовал и победил? Рассказываем.

21 октября со всей страны в академии собрались команды аграрно-технических колледжей из Городка, Климович, Кличева, Кричева, Лепеля, Лунинца, Марьиной Горки и Пинска. Они три дня выясняли, кто сильнее, знакомились с академией и участвовали в спортивных соревнованиях.

Программа состязаний состояла из четырех этапов: теоретический, сборка двигателя ВАЗ-2106, подготовка к комплектованию пахотного машинно-тракторного агрегата в составе трактора "Беларус-920" и плуга "ПНО-3-35" и идентификация деталей тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин.

Первый этап соревнований проходил в форме компьютерного тестирования, где каждый участник должен был ответить на 50 вопросов. Три команды набрали 45 баллов на этом этапе (из Кличева, Лепеля и Лунинца). На втором этапе нужно было собрать двигатель ВАЗ-2106. На выполнение этого задания отводилось 40 минут. 

Лучший результат показали три команды – из Лепеля, Кричева и Пинска. Последняя, кстати, справилась за 17 минут и 34 секунды!

Третий этап фестиваля предусматривал подготовку к работе пахотного машинно-тракторного агрегата в составе трактора "Беларус-920" и плуга "ПНО-3-35". На выполнение задания отводилось 30 минут. За это время участники фестиваля должны были подготовить трактор и плуг к вспашке. Лучшими здесь стали ученики кричевского колледжа.

На четвертом этапе соревнований участники фестиваля должны были определить, какие детали перед ними находятся и для чего они нужны. Всего их было 25 с номерами. Победили опять гости из Кричева. 

Еще все участники побывали на экскурсии по Ботаническому саду, соревновались в плавании, стрельбе и дартсе. Стреляли лучше всех ученики колледжа из Лунинца, плавают – из Марьиной Горки, а в дартсе – из Лепеля.

Вот как распределились итоговые места в общем зачете:

1 место – Лепельский государственный аграрно-технический колледж

2 место – Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж

3 место – Марьиногорский государственный ордена "Знак Почета" аграрно-технический колледж имени В. Е. Лобанка

Призами стали кубки-поршни, которые сделали в учебно-производственных мастерских факультета механизации сельского хозяйства.

foto-7.jpg

Фото: Руслан Даргель

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email