чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Стал "взрослее" и мудрее. В академии презентовали второй сборник горецкой поэтессы Алеси Цеван

16.10.2020 – 10:04 | 1075

"Отпечаток мечты" – так называется новая книга стихов Алеси Цеван. Издание вышло в свет еще в первой половине этого года, но презентация прошла на минувшей неделе 15 октября. На мероприятии можно было услышать стихи молодой горецкой поэтессы и узнать про нее саму и ее новую книгу побольше. Видеопрезентацию для мероприятия подготовила заведующая отделом библиотеки БГСХА Людмила Шершнева. 

О чем сборник "Отпечаток мечты"?

Те, кто готовил книгу к изданию и знаком с ее содержанием, говорят, что поэзия Алеси стала взрослее и мудрее. При этом автор сохраняет прекрасный стиль и легкость. Понимает это и сама поэтесса, о чем говорит в стихотворении "Я чувствую, как становлюсь взрослее…"

В ее новом сборнике – шесть разделов. В разделе "Отпечаток мечты" свое счастье автор видит в том, что жизнь прекрасна каждым своим днем. Она учится… "не спешить, не судить… и не складывать груз из обид, из тревог и забот". Свое счастье Алеся Дмитриевна видит также в семье, любви к мужу, детям, чтобы варить по утрам кашу "и знать, что желанна, что искренно я любима". Духовной теме посвящен раздел "Разговор с Богом". Стихи любовной лирики можно найти в разделе "Держи меня".

Значительное место в сборнике занимают лирико-пейзажные темы (раздел "Ощущение полноты"). В этих стихотворениях Алеся Цеван наиболее полно раскрывает свой талант.

Нельзя обойти вниманием раздел "Стихотерапия", в произведениях которого автор делится своим отношением к творчеству, открывает тайны своей поэтической мастерской.

В стихах Алеси Цеван четко прослеживается ее гражданская позиция по отношению ко многим проблемам в жизни людей, негативное восприятие такого безумства, как война. Есть посвящения родным и друзьям.

Кто такая Алеся Цеван?

Она открылась горецкому читателю в начале нулевых годов, когда еще была студенткой БГСХА.

Алеся Цеван родилась в Могилеве в обычной семье: мама, Татьяна Алексеевна, была фельдшером-акушером, отец, Дмитрий Кириллович, – рабочим.

Позже семья переехала в деревню Макаренцы Могилевского района. Алеся с отличием окончила школу и факультет бизнеса и права в БГСХА. Отучилась в аспирантуре. Работает ассистентом кафедры организации производства в АПК.

Писать стихи Алеся начала, по ее словам, с десяти лет. Сейчас она – активный участник народных любительских литературных объединений "Парнас" и "Роднае слова", лауреат различных литературных конкурсов. Раскрыть свой поэтический талант ей помог коллективный сборник литературных произведений "Акадэмічны вянок". Алеся печатается не только в "Советском студенте", "Горацкім весніку", но и в других газетах и журналах.

В 2010 году вышел в свет первый авторский сборник молодой, но уже признанной поэтессы Алеси Цеван "Овеянная нежностью небес". Он получил хорошие отзывы читателей.

Могилевский композитор Александр Кожурин написал на ее стихи пять романсов. На ее стихи звучат песни и других композиторов.

Фото: Александр Храмко

Смотрите по теме:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email