суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В байнете опять активно заражаются вирусом Emotet. Как не подхватить этот троян на свой компьютер?

15.09.2020 – 10:22 | 449

В белорусском интернете выявили вторую волну заражения трояном Emotet. Об этом пишет национальный центр реагирования на компьютерные инциденты.

Троян Emotet, предлагающий услугу транспортировки, в том числе и другим семействам вредоносного программного обеспечения, существует уже не один год. В июле снова отметили активность этого вируса, которая больше направлена на перенос вредоносного программного обеспечения, чем в виде банковского трояна.

Emotet чаще всего распространяется через документы, вложенные в электронные письма, и использует переписку, обнаруженную на уже скомпрометированных учетных записях.

Электронные письма могут быть присланы:

  • от имени партнера по бизнесу;
  • от имени знакомого человека;
  • в виде спам-рассылки, содержащей краткое сообщение с вложением или ссылкой на скачиваниеи (могут выглядеть как обычные бухгалтерские отчеты, уведомления о доставке или другие финансовые документы);
  • от имени антивирусных программ с вложением.

Поэтому сотрудников организаций следует научить распознавать письма, где могут быть вирусы. Троян Emotet чаще всего прикрепляется в виде документов Office, конфигурации которых содержат инструменты для выполнения различных функций. 

Вот выявленные cert.by адреса-отправители, через которые компьютеры заражаются Emotet: [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected].

Более подробно можно прочесть про это на сайте cert.by. Но точно следует при малейшем подозрении, что в сообщении может быть вирус, связаться с отправителем.

Смотрите по теме:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email