пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В горецком автобусе теперь можно купить билет онлайн. Как это работает?

31.07.2020 – 18:18 | 1282

Утром 31 июля в Горках представили бесконтактную оплату проезда в городских автобусах. Она будет работать не только во время пандемии, а в будущем распространится на пригородные и междугородние рейсы. Но пока QR-коды есть только в автобусе "Ж/д-вокзал – Академия". Как можно оплатить проезд с помощью телефона?

Что для этого нужно?

Установить приложение "Оплати". Кстати, у нас с его поиском возникли проблемы, поэтому лучше держите ссылки: Android, iOS. Причину этого определили быстро – программа работает на смартфонах только с версией Android 5 и выше или iOS 11.0 и выше. Обратите на это внимание.

Дальше нужно указать идентификационный номер из паспорта. На горецкой презентации уверили: в этом нет ничего страшного, потому что безопасность приложения на уровне банковского. При наборе идентификационного номера просят не совершать ошибку – не писать буквы кириллицей.

После этого на ваш мобильник (наш номер система определила верно) придет код. Когда вы его введете, высветятся ваши данные: имя, электронная почта, телефонный номер. Далее устанавливайте пин-код. Все! Ваш электронный кошелек готов. Теперь можно пополнить счет. Партнер этого приложения – "Белинвестбанк", но перечислять средства без комиссии можно с карты любого банка.

Выбираете "Покупка билетов", сканируете QR-код в автобусе – и билет ваш!

Главные вопросы

Зачем мне это? Где в Горках это работает?

Пока только в одном городском автобусе и в 15 организациях города, где можно расплачиваться за товары и услуги. Самые крупные – магазины "Марко" и "Санта".

А если интернет вдруг пропал или телефон разрядился, то как можно показать билет контролеру?

Как рассказали на презентации, с этим проблем не будет. При проверке вы должны назвать последние четыре цифры мобильного телефона – и контролер проверит вашу оплату.

Хорошо, телефон работает. Как кондуктор или контролер может проверить билет?

Навести камеру смартфона с открытым сканером на наклейку с QR-кодом контролера или кондуктора – и на экране высветится ваш проездной документ.

Так! В Горках же есть автобус без кондуктора. Как там можно будет подтвердить покупку онлайн-билета?

У водителя есть приложение, которое позволит ему в режиме реального времени отследить, кто покупает билет таким способом.

Обязательно найдутся те, кто захочет по одному билету проехать не один раз.

На презентации уверили, что такой номер не пройдет. При сканировании кода высвечивается маршрут, а на конечной остановке автоматически меняется. Даже "туда-обратно" проехать не получится.

Можно с помощью одного кошелька купить несколько билетов?

Да, количество билетов вы выбираете сами.

Еще можно будет купить проездной с 1 августа. Просто выбрать город, вид транспорта и период действия проездного.

Зачем мне скачивать приложение для парочки магазинов и автобусов, которые редко ходят?

С помощью этой программы можно не только купить билет на транспорт, но и платить через ЕРИП, делать покупки в магазинах, хранить номера дисконтных карт, чтобы постоянно не носить их с собой. Можно пересылать деньги с карты одного банка на карту другого без комиссии, создавать групповые кошельки, пересылать из одного в другой деньги, пополнять счет в банке. Даже рассчитываться за коммуналку!

На пригородный и междугородний транспорт можно будет так брать билеты? А если мне надо на автобус "Горки-Могилев", а сажусь я не в Горках и выхожу не в Могилеве?

Пока что все это работает только в городе. Но скоро подключат пригородные и междугородние маршруты. Тогда билет можно будет взять с определенной остановки до той, которая нужна. Или включить передачу геоданных, чтобы сумма считалась с вашего места посадки в транспорт.

В приложении есть карта, на которой можно посмотреть, в каких точках оно работает. А еще узнать, где в определенный момент времени находится нужный автобус.

Эта система оплаты общественного транспорта появилась сегодня не только в Горках, но и в Жлобине и Воложине. В Могилевской области наш город стал третьим после Могилева и Бобруйска, куда дошла эта технология.

Приложение работает с сентября прошлого года, сейчас с его помощью каждый день оплачивают более 15 тысяч билетов.

Валерия Пригарина, фото: Александр Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email