пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Куда сходить в туалет?

17.07.2020 – 13:20 | 3008

В редакцию газеты "УзГорак" обратился молодой житель города Горки Алексей. Он рассказал о злоключениях, которые пришлось пережить в районе исполкома. На самом деле ситуация рядовая, банальная и может произойти с каждым из нас – мужчине срочно понадобилось в туалет.

– Терпеть не было сил. Я бросился в исполком, но дежурный милиционер не пустил в туалет. Сказал, что я без маски, поэтому нельзя. Я его уговаривал так долго, как только мог, но безрезультатно. Я побежал в здание, где раньше был Центр занятости. Там туалет оказался закрыт. А куда еще можно обратиться с такой надобностью в этой части города? С досады думал справить нужду прямо тут, в березовом сквере, но очень не хотелось нарваться на штраф, – с досадой повествует наш собеседник.

В конце-концов он как-то обуздал свое желание и добежал до Ледовой арены. Там вахтер пустила мужчину в туалет, за что он ней очень благодарен.

А действительно, где в городе можно свободно воспользоваться уборной?

Ответ содержится в постановлении Минздрава №102, которое вышло осенью 2015 года. В документе указано, что общественные туалеты должны быть обустроены на территории рынков, в зданиях (сооружениях) культурно-развлекательного и спортивного назначения, в торговых центрах, в продовольственных магазинах торговой площадью более 400 квадратных метров, в магазинах с универсальным ассортиментом непродовольственных товаров, специализированных и узкоспециализированных магазинах, в том числе "Мебель", "Строительные материалы", торговой площадью более 600 квадратных метров.

Общедоступные туалеты должны быть на железнодорожных вокзалах и станциях, автовокзалах и автостанциях, аэропортах или в шаговой доступности на территории, прилегающей к указанным объектам.

На автозаправочных станциях, на объектах общественного питания, бытового обслуживания, магазинах, при отсутствии в них общественных туалетов, должен быть разрешен доступ граждан в служебные.

Исходя из этого, в той части города, о которой рассказал Алексей, туалетом можно воспользоваться в кафе "Проня" (подвальный этаж гостиницы "Проня"), в Доме быта (на улице Заслонова), на автовокзале (платно). И в некоторых магазинах.

Местные могут сориентироваться, а вот гостям – сложнее

Найти уборную в центре Горок проще. Рядом с Детским парком есть платный общественный туалет, хотя он тоже работает по определенному расписанию. И оно может не совпасть с внезапно возникшим у посетителя желанием "отлить".

Экономные горожане могут попроситься по острой нужде в музей, благо он в центре. Но есть нюанс – в воскресенье и понедельник в этом учреждении выходные, поэтому это не надежный вариант. Да и в остальные дни вахтер может просто не впустить случайного прохожего с улицы.

Пожалуй, самый оптимальный вариант справить нужду в центре города, это пойти в торговый центр "Малая Европа". На первом этаже с тыльной стороны там есть туалет для тех, кто торгует на мини-рынке и обслуживает его территорию. Остальные тоже могут им воспользоваться.  

А пускают ли в туалет в кафе? Вопрос закономерный. Но ответа на него нет, потому что в этой части городе кафе отсутствуют. "Ташир" превратился в магазин, любимую "Лакомку" снесли. В кафетерии, который работает на первом этаже бывшего нового универмага, уборная не предусмотрена даже для сотрудников, не говоря уже о посетителях.

В общем, местные жители при возникновении острой необходимости в посещении уборной как-то могут сориентироваться и выкрутиться. А вот гостям райцентра, которые не знакомы со всеми инфраструктурными особенностями городской среды в такой ситуации будет сложнее.

Решением проблемы общественных уборных в Горках могла бы стать установка нескольких кабинок биотуалетов в разных частях города. Хотя бы на летний период. Но для городского бюджета это дорого и не целесообразно. Ведь, скорее всего, такие кабинки прослужат недолго – вандалы их без внимания не оставят. Это точно.    

Галина Будная, фото: pixabay.com

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email