пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Как в Горках защищают людей от коронавируса?

04.06.2020 – 17:20 | 3152

Посмотрели, как местные организации, где бывает много людей, стараются защитить от коронавируса своих посетителей.

В Горецком райисполкоме на двери предупреждение: входить в здание нужно в маске, обработать руки антисептиком можно на посту охраны. Даже есть дезинфицирующий коврик на входе! С посетителями стараются все вопросы решить в фойе: нужно обратиться в "одно окно" (туда тоже просят заходить по одному) или сказать, к кому вы хотели бы попасть, и к вам спустится нужный специалист.

На почте маска не обязательна, есть возможность обработать руки антисептиком. Во всех отделениях на полу обозначения для дистанции. Подходить к окошкам обслуживания нужно по одному. В центре и на Академии, как написано на входах, в отделениях связи может находиться не более пяти человек. Проверить, соблюдают ли это правило посетители, не удалось – людей почти не было. Но по личному опыту можно сказать, что люди придерживаются рекомендаций на центральной почте, а очередь собирается за дверями.

Налоговая встречает информацией о том, что для взаимодействия с организацией можно воспользоваться Личным кабинетом или другими электронными сервисами, отправить бумаги по почте или вообще оставить их в ящике инспекции на первом этаже. Если все же нужно пообщаться со специалистом, то это можно сделать на первом этаже в кабинете. При необходимости туда спустится сотрудник. Все работники обязательно будут в масках, а руки можно обработать на посту охраны.

"Беларусбанк" в своих центрах услуг на Куйбышева, 3, Интернациональном, 30а и Якубовского, 13 предлагает на обслуживание записываться заранее. Это можно сделать по телефонам: 5-99-87 (Куйбышева, 3), 4-47-32, 2-00-54 (Интернациональный, 30а), 7-71-30 (Якубовского, 13). Консультации по кредитам дают по телефону 5-99-91. Правда, в центральное отделение очень сложно дозвониться: то линия занята, то просто не отвечают.

В центральном отделении на двери написано, что с 9:00 до 11:00 приоритет отдают пожилым. То же самое – и на Якубовского, 13. Там рассказали, что в хорошую погоду пускают внутрь ровно столько людей, сколько открыто касс. В плохую – стараются всех посетителей разместить внутри, чтобы не мокли на улице, но все равно нужно соблюдать дистанцию.

В офисе "Белинвестбанка" тоже клиентов просят держать дистанцию и использовать маски. Есть возможность спланировать посещение и предварительно записаться на сайте. Дезинфекторы в зале есть, все поверхности, до которых чаще всего дотрагиваются люди, постоянно обрабатывают. Сотрудники в масках.

В "Белагропромбанке" у пожилых людей есть возможность воспользоваться приоритетным обслуживанием, а открытое рабочее место заменили на кассы 1 и 4. Как мы поняли из обращения к клиентам, в самом офисе тоже лучше не скапливаться, а заходить туда только тогда, когда подойдет очередь. И, конечно, не забывать про дистанцию 1,5 метра. На входе просят пользоваться масками, что делают не все. Но некоторые надевают маску, потому что видят предупреждающую надпись. На входе есть антисептик.

Все строго с защитой посетителей и сотрудников в РОВД. Заходить можно туда только в масках и перчатках, но даже в них нужно обрабатывать руки.

В поликлинике временно остановили плановые осмотры, физиотерапевтические процедуры, госпитализацию, направления на плановые консультации в областные и республиканские центры. Если пациенту с хроническими болезнями нужен рецепт или помощь, врач может приехать на дом. Вызвать можно по телефонам: 6-23-40, 6-22-03, 6-21-51 (для взрослых) и 6-31-32, 6-34-09 (для детей). По-прежнему можно получить талончик к специалисту. Для людей с температурой организовали отдельный вход и прием в кабинете на первом этаже.

В стоматологической поликлинике можно получить необходимую помощь и записаться к врачу. На входе есть дезинфектор, но маски носить не обязательно (как и в районной поликлинике). Правда, как нам сказали в регистратуре, людей в стоматологию сейчас приходит совсем немного.

В магазинах много людей в масках, но дистанцию, которую просят держать на каждой кассе (разметка на полу), соблюдают далеко не все.

Опаснее всего ситуация выглядит в общественном транспорте. За три дня поездок в автобусах и маршрутках (а это больше 10 раз точно!) встретить людей в масках было большой редкостью. В лучшем случае у двух или трех из десяти пассажиров были эти средства защиты. Пожилой пассажир объяснил это так: вирус боится воздуха, поэтому нужно глубоко дышать, а это очень трудно делать в маске.

Валерия Пригарина, фото: автор материала, Александр Храмко

Смотрите по теме:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email