пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Как работают бизнес-инкубаторы в Могилевской области (видео)

22.02.2020 – 19:19 | 453

Почти 1,5 тысячи предпринимателей Могилевской области прошли бесплатное обучение по ведению собственного дела. Как работают бизнес-инкубаторы в регионе?

Кто-то стал фермером, кто-то нашел себя в ремесленничестве или агротуризме. Расширить возможности бизнес-образования позволил проект "Малые города", реализуемый ПРООН совместно с Министерством экономики Беларуси. В рамках него создали региональные центры поддержки предпринимательства – в Могилеве, Чаусах, Кричеве, Мстиславле.

Один из самых масштабных и современных бизнес-инкубатор появился в Горках. Бизнес-инкубатор для начинающих предпринимателей заработал в горках осенью прошлого года. Условия для развития малого бизнеса в таком инкубаторе можно назвать по-настоящему "тепличными". 

Торговля, сфера услуг – в этом секторе сегодня работает львиная доля предпринимателей. Причем, частники отдают предпочтение большим городам. Но есть и те, чье дело успешно работает на малой земле. На даче у семьи Бурмако в Орлах Горецкого района всегда было много гостей. Так и родилась идея совместить отдых и бизнес. Теперь сюда за тишиной природы и деревенским антуражем приезжают жители больших городов и даже стран. Хозяйка признается, что свои идеи нередко черпает на семинарах, мастер-классах в рамках проекта ПРООН "Малые города".

Кстати, в Горецком районе работают около тысячи предпринимателей и юридических лиц, которые в бюджет региона приносят больше 30% налогов. В Могилевской области горецкий бизнес-инкубатор стал 4 по счету и собрал около трехсот участников.

Как показывает практика, большинство начинающих предпринимателей – представительницы слабого пола. Для них даже разработали новое направление – бизнес-школу "Я сама". Скоро ее участников встретит Могилев. Заключительным аккордом проекта станет большой фэст в Минске. На него приглашены начинающие и успешные бизнес-леди всей республики.

Смотрите по теме:

Как обустраивали горецкий бизнес-инкубатор и почему там удобно работать и отдыхать?

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email