пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

К дисциплинарной ответственности привлечены заместитель председателя Мстиславского райисполкома и начальник отдела идеологии

10.02.2020 – 07:00 | 3968

В Мстиславском районе начат административный процесс в отношении 15 должностных лиц, к дисциплинарной ответственности привлечены зампред райисполкома и начальник отдела идеологии. Все из-за нарушений в сфере охраны историко-культурного наследия. Подробности сообщает прокуратура.

В Мстиславском районе – 79 недвижимых материальных историко-культурных ценностей. Из них 22 – памятники архитектуры, 56 – памятники археологии, 1 – памятник истории.

Документы не в порядке

Проверка прокуратуры показала, что в Мстиславском районе у 61 такого объекта нет проектов охранных зон. А это 77% от общего количества. Наличие таких документов – гарантия сохранения исторического наследия. Разработан только объединенный проект по историческому центру Мстиславля, в который включены 18 объектов.

Установлено, что в градостроительной и землеустроительной документации учтены не все памятники археологии Мстиславского района – там указана только "Замкавая гара".

Земельные участки, на которых расположены исторические объекты, не переведены в категорию земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения. Их юридическое отнесение к пахотным или луговым землям, не закрепленное к тому же в градостроительной и землеустроительной документации, могло привести к уничтожению.

Паспорта материальных историко-культурных ценностей составлены на 19 из 79 объектов, или для 24% от их общего количества. Это значит, что с момента включения памятников археологии на территории Мстиславского района в Государственный список в 2010 году паспорта на них практически не разрабатывались.   

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, владельцы земельных участков, на территории которых расположены памятники археологии, в 55 случаях не выполнили обязанность по установке охранных досок. Такая доска есть только на объекте "Замкавая гара".  

Памятник архитектуры "Паравы млын", купленный в 2007 году частным предприятием, не использовался предприятием в целях предпринимательской деятельности, как это определялось в договоре, а находился в технически неисправном и антисанитарном состоянии. До настоящего времени Мстиславский райисполком не изъял этот памятник архитектуры и не привлек виновного к ответственности.

В Мстиславском районе организации, которые своей предпринимательской деятельностью оказывают непосредственное воздействие на исторический центр города, не делают отчисления в фонд президента по поддержке культуры и искусства.

Наследие приходит в упадок

Некоторые исторические здания пришли в аварийное состояние – это "Былы калегіум езуітаў – касцёл, кляштарны корпус з сюжэтнымі роспісамі ў інтэр’еры келляў і трапезнай", "Царква, аграгародок Сялец (Ануфрыева), ХVIII стагоддзе", "Успенскі сабор, вёска Пустынкі".

В последние годы резко ухудшилось техническое состояние здания Бывшего коллегиума иезуитов, из-за этого обрушились участок стены и колонны, другие конструктивные элементы. Это строение не использовалось с 70-х годов XX века, однако пристальное внимание на его техническое состояние местные власти обратили только после обрушения конструкций в декабре 2017 года.   

Противоаварийные и ремонтно-восстановительные работы требуются также Успенскому собору, на парапетах которого проросли деревья не менее 1 м высотой.   

Ко времени прокурорской проверки оставался свободным доступ к неиспользуемому объекту "Будынак былой вайсковай установы" и аварийным капитальным строениям вблизи "Царквы, аграгародок Сялец (Ануфрыева), ХVIII стагоддзе".

Это еще не конец

В прокуратуре пришли к выводу, что власти Мстиславского района недостаточно влияют на процесс сохранения историко-культурного наследия.

К настоящему времени выработаны мероприятия по устранению нарушений, работа по надзору в сфере охраны историко-культурного наследия будет продолжена.

Фото: прокуратура Могилевской области

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email