чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Десять интересных фактов про Альберта Эйнштейна

26.12.2019 – 13:50 | 2031

Каждый, кто изучал в школе физику, знает одного из самых значимых ученых в этой науке за всю историю человечества – Альберта Эйнштейна. Уже около сотни лет ученые используют в исследованиях его теорию относительности, главный закон которой – это взаимосвязь массы и энергии (та самая формула E = mc2). Что еще интересного известно об этом человеке?

1. Альберт Эйнштейн родился 14 марта 1879 года в южно-германском городе Ульме, в небогатой еврейской семье.

2. Начальное образование будущий нобелевский лауреат получил в местной католической школе. А с шести лет начал заниматься игрой на скрипке.

3. Семь лет проработал в Бюро патентования изобретений – оценивал заявки.

Альберт Эйнштейн.

4. 1905 стал для ученого "Годом чудес". Именно тогда в авторитетном научном журнале опубликовали три выдающиеся статьи Эйнштейна. В одной из них он презентовал специальную теорию относительности – теорию, описывающую движение, законы механики и пространственно-временные отношения при движении, меньшим, чем скорость света в вакууме. Основа теории – формула E = mc2. Конечно, ученые разделились на две части – те, кто принял эту теорию, и те, кто посчитали ее слишком революционной.

5. В 1917 году Эйнштейн впервые предположил существование нового вида излучения, происходящего под воздействием внешнего электромагнитного поля. Во второй половине ХХ века на основе этого предположения разработали теорию лазеров.

6. Не поддерживал своих соотечественников в Первой мировой войне и даже составил антивоенное "Воззвание к европейцам".

Альберт Эйнштейн на фоне доски.

7. Основная идея Эйнштейна в общей теории относительности была проста: материальным носителем тяготения (или гравитации) является само пространство. Эта теория стала общепризнанным фундаментом современной физики и нашла применение в GPS.

8. Эйнштейна 10 раз безуспешно выдвигали кандидатом на Нобелевскую премию, но получил он ее только на одиннадцатый – в 1922 году. Узнал об этом ученый в Японии. Однако присудили награду за наиболее бесспорную и хорошо проверенную в эксперименте работу теорию фотоэффекта. С припиской "… и за другие работы в области теоретической физики".

9. После прихода нацистов к власти во всех научных кругах Германии развернулась расовая чистка. В 1933 году Эйнштейну пришлось покинуть родину навсегда. Он переехал со всей семьей в США. Очень скоро в знак протеста против преступлений нацизма он отказался от немецкого гражданства. В Америке он начал работать профессором физики в новом исследовательском институте Принстона и Калифорнийского университета.

Альберт Эйнштейн на граффити.

10. В январе 1934 года он встретился с президентом США Франклином Рузвельтом и даже переночевал в Белом доме.

И еще один факт. Самым нелюбимым словом для него было немецкое слово "zwang" – насилие, принуждение.

Подготовила Валерия Пригарина, фото: pixabay.com

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email