пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Газоны, о которых люди заботились много лет, испорчены. Все из-за стройки

15.11.2019 – 09:52 | 1085

Меньше года понадобилось строителям для возведения нового дома в центре академгородка в Горках. Придомовая территория здесь выполнена аккуратно, а вот в одном из старых домов пострадали газоны.

Сюда даже телевидение приезжало

Сообщение о том, что через дорогу от "Дома быта" будет еще одна пятиэтажка жители домов под номерами 4, 6, 8, 10 и 12 по проспекту Интернациональному получили в ноябре прошлого года. В текущем месяце новостройка должна быть сдана.

Напомним, что тогда жители района были категорически против этого строительства. Они направили в Горецкий райисполком два документа, в которых пояснили, почему нельзя в старом районе строить новый дом. Первый – коллективное обращение от жильцов пяти окрестных домов (потенциальных соседей) будущей новостройки. Второй документ – ходатайство жильцов этих же домов, со ссылками на действующий технический кодекс по градостроительству. В соответствии с нормами кодекса, нового дома в этом месте быть не должно.

В ответе из райисполкома значилось, что "размещение многоквартирного жилого дома не противоречит действующим требованиям, поэтому считаем возможным размещение этого объекта на данной территории".

После этого жители района обращались еще в несколько вышестоящих инстанций – документы были подкреплены подписями тех, кто был не согласен с решением райисполкома. И даже звонили на "горячую линию" на ТВ – съемочная группа канала побывала в нашем городе и сняла сюжет, посвященный именно этому вопросу.

В свою очередь, местные чиновники обещали, что вместе с новым домом будут оборудованы противопожарные проезды, детская площадка и дополнительные парковочные места.

"На наших газонах даже росли съедобные грибы. А теперь что?"

Управленцы исполнили свои обещания, но не обошлось без огрехов.

Из плюсов: во дворе новостройки оборудована современная детская площадка, пешеходные дорожки на придомовой территории аккуратно выложены плиткой, на ровных газонах посажены молодые деревца, вокруг дома отведено место для нескольких парковок.

Но есть большой минус, с которым вынуждены теперь мириться не только ближайшие соседи новостройки, но и жители более отдаленных домов в этом районе.

– Я живу в доме по проспекту Интернациональному, 22. Когда новый дом подключали к трансформаторной подстанции, через газоны нашего дома была вырыта канава. Рабочие положили в нее новую ветку, но закопали яму абы как. Теперь газоны, о которых мы заботились много лет, испорчены. На верх вывернута глина, ямки, перепады, грязь. Испорчена тропинка, по которой люди ходят в банк. Считаю, что это безобразие. Ну почему не сделать так, как было? Ведь у них и техника была, это ведь не лопатой грести. Мы, пенсионеры, пятьдесят лет заботились о том, чтобы возле нашего дома было красиво. На газонах даже росли съедобные грибы. А теперь что? – возмущается пенсионерка Людмила Васильевна.

Действительно, газоны возле правого крыла девятиэтажки теперь в неприглядном состоянии. Бордюры засыпаны глиной, нарушен асфальт на автодорожке, которая ведет во двор. Земля с камнями засыпана под кусты. Такое впечатление, что рабочие все делали наспех, не думая про эстетику.

Место на грунте, где новая ветка была непосредственно введена в подстанцию, сделано аккуратно. Здесь рабочие землю разровняли и песочком сверху присыпали. Ведь могут делать нормально, когда хотят!

Наша собеседница уверена, что рабочие обязаны вернуться и устранить указанные недостатки.

Галина Будная, фото: Александр Храмко

Смотрите по теме:

► Вместо детской площадки – пятиэтажка. Про уплотнение жилой застройки в Горках рассказали на ОНТ

► Часть района за "Скорбящей матерью" превратилась в месиво

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email