сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Как мелиоративно-строительный факультет БГСХА отметил свое 100-летие. ФОТО

11.10.2019 – 18:06 | 1601

С 1 по 3 октября мелиоративно-строительный факультет БГСХА отметил свое столетие. О том, как прошел праздник, рассказал сайт академии.

1 октября на факультете провели интеллектуальную игру "Я – студент МСФ" среди первокурсников. Победили студенты 3 группы.

В спорткомплексе БГСХА прошла товарищеская игра по мини-футболу среди студентов факультета, а также несколько спортивных конкурсов для зрителей.

2 октября в учебном корпусе №11 подвели итоги фотоконкурса студентов факультета "f/100" и конкурса "Лучшее портфолио студенческой группы". Победа в фотоконкурсе – у студенток 1 группы 2 курса, лучшее портфолио – у 2 группы 2 курса.

3 октября прошли мероприятия с участием почетных гостей: крупных ученых, производственников, выпускников и других гостей из Беларуси, России, Афганистана.

Утром в учебном корпусе №11 работала выставка новейшего лабораторного оборудования факультета, научно-методических достижений сотрудников и выпускников факультета. В 701 аудитории открыли мемориальную доску в честь доктора технических наук, профессора, заслуженного работника народного образования БССР Михаила Герасимовича Голченко, который работал деканом гидромелиоративного факультета в 1975-1984 годах.

С 12:00 до 13:00 в конференц-зале учебного корпуса №10 состоялся Международный научно-практический семинар "Актуальные проблемы мелиорации и строительства" с участием гостей из Волгоградского государственного аграрного университета, Института мелиорации Национальной академии наук Беларуси, Брестского государственного технического университета.

Главным мероприятием праздника стал концерт в ДК БГСХА.

Немного из истории факультета

Архитектурно-строительное и мелиоративное образование в Горках берут свое начало с первых лет открытия Горы-Горецкой земледельческой школы в 1840 году. Одним из первых преподавателей был Анжело Кампиони – известный итальянский архитектор, занимавшийся строительством зданий и архитектурно-планировочной организацией территории Горы-Горецкой земледельческой школы. Кампиони также читал лекции по курсу сельской архитектуры. Функционировала и кафедра сельской архитектуры. В земледельческой школе преподавали такие дисциплины, как осушка болот, резание торфа и другие, начались первые исследования в области мелиорации. 

Как самостоятельное структурное подразделение факультет сформировался в 1919 году – именно тогда было образовано культуртехническое отделение в сельскохозяйственном институте.

Фото: baa.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email