пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Женщину в Мстиславском районе искусали шершни – спасали сотрудники МЧС

23.09.2019 – 07:20 | 2498

Жительницу деревни Булино Мстиславского района так искусали шершни, что пришлось вызывать спасателей. Сотрудники МЧС оказали первую доврачебную помощь, привели в чувство и передали медикам – сообщает телерадиокомпания "Могилев".

Сейчас они очень злые

Оказывается, сентябрь стал рекордным месяцем по числу вызовов спасателей для ликвидации гнезд этих насекомых. Но случаи массового нападения на людей в Могилевской области единичны.

В сентябре осы и шершни беспокоят чаще, чем весной и летом, потому что сейчас у этих насекомых наступает брачный период. Они могут вести себя крайне агрессивно и даже представляют реальную опасность для человека.

Почему лучше обратиться к специалистам?

Если вы обнаружили гнездо шершней, постарайтесь его не трогать. Не подходите слишком близко к гнезду, не делайте рядом с ним резких движений, не шумите, не уничтожайте насекомых рядом с гнездом.

Если насекомые поселились на чердаке вашего дома или дачи, лучше обратитесь в МЧС.

Вообще шершни считаются очень полезными насекомыми для леса и сада, потому что питаются вредителями – тлей, листоблошками, клещами. Поедают саранчу, мух, ос, старых и больных пчел. В странах Евросоюза шершней охраняет государство, а за самовольное уничтожение их гнезд крупно штрафуют.

Смотрите по теме:

► Если осы и шершни представляют угрозу для жизни, немедленно обращайтесь в МЧС

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email