пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Если осы и шершни представляют угрозу для жизни, немедленно обращайтесь в МЧС

06.10.2016 – 18:31 | 2566

Борьба с шершнями в Беларуси ведется уже достаточно давно, в сутки подразделения МЧС выезжают порой до десяти раз на ликвидацию гнезд жалоносных.

Шершни – опасные соседи, если случайно или преднамеренно повредить их гнездо, пощады не ждите. Эти насекомые будут яростно защищать свое потомство. В отличие от пчел шершень жалит многократно, пока у него хватает для этого яда.

В прошлом году из-за укусов шершней погиб житель Минского района. Насекомые роем накинулись на мужчину, когда тот сорвал с чердака штакетину, за которой находилось их гнездо. Спасти пострадавшего медики не успели.

Избавляться от шершней, безусловно, нужно. Большое их скопление представляет определенную угрозу здоровью человека. Особенно там, где есть дети.

Если вы обнаружили на чердаке своего дома гнездо шершней, постарайтесь его не трогать, наберите лучше 101 или 112. Сотрудники МЧС приедут к вам в вечернее время, так как гнездо шершней можно уничтожить вечером либо ночью, поместив в полиэтиленовый пакет. Специалисты, которые приезжают в таких случаях, одеты в резиновый костюм Л-1 и в защитную маску.

Гнезда возле всех социальных объектов – больниц, школ, интернатов – ликвидируются бесплатно. В случае прямой угрозы жизни и здоровью человека (например, если кто-то нечаянно разворошил гнездо, а в доме есть дети или инвалиды), специалисты выезжают незамедлительно. В такой ситуации никакого вопроса об оплате также не встанет.

Мало кто знает, что шершни никогда не спят, хорошо ориентируются в темноте и без труда ночью могут напасть на человека. Поэтому соблюдайте простые правила безопасного поведения с "опасными соседями":
- не подходите слишком близко к гнезду,
- не делайте рядом с ним резких движений,
- не шумите,
- не уничтожайте насекомых вблизи гнезда.

При обнаружении шершней немедленно обращайтесь в МЧС по телефону 101 или 112.

Дрибинский РОЧС

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email