аўт, 19.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В 1 из 17 проб собранных в лесах Могилевской области ягод выявлено повышенное содержание радионуклидов

20.08.2019 – 20:08 | 440

В отделении радиологических исследований Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии на содержание цезия-137 за сезон этого года исследовано 18 проб ягод брусники, в 1 пробе выявлено превышение допустимых уровней. Загрязненные ягоды собраны в лесах Мстиславского района Могилевской области.

– Сейчас жители области активно собирают бруснику, которая спасает от многих болезней и недостатка витаминов. Необходимо помнить, что брусника является накопителем радионуклидов, – предостерегает Татьяна Мурашова, врач-гигиенист отделения радиационной гигиены УЗ "МЗЦГЭ". – Мы рекомендуем покупать ягоды в местах организованной торговли и проверять при этом документацию, в которой должно быть указано, что продукция прошла радиологический контроль и соответствует РДУ-99 по содержанию цезия-137, который в дикорастущих ягодах не должен превышать 185 Бк/кг. В случае покупки ягод без соответствующей проверки, нельзя исключить, что содержание цезия-137 не будет соответствовать требованиям РДУ-99. Приобретать ягоды на улицах и вдоль автострад не рекомендуется.

Радиометрические исследования на содержание цезия-137 можно сделать бесплатно в отделении радиологических исследований Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии по адресу: Могилев, ул.Лазаренко, 66, каб. 43. Объем пробы должен составлять не менее 1 литра (1 кг). Телефон для справок: 8 (0222) 28-36-00.

Подобные исследования можно провести в других аккредитованных лабораториях: УЗ "Могилевский областной центр гигиены и эпидемиологии и ОЗ", Могилевский лесхоз, Могилевский центр стандартизации, метрологии и сертификации, облветлаборатория, лаборатория ветсанэкспертизы Центрального рынка и др.

Татьяна Подлипская, mogilevnews.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email