пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

ОАО "Строитель" могут ликвидировать? Вот что теперь будет происходить с этой организацией

05.07.2019 – 16:52 | 3578

Экономический суд Могилевской области 25 июня открыл конкурсное производство в отношении ОАО "Строитель" – сообщает интернет-портал судов общей юрисдикции Республики Беларусь.

Суд установил, что у организации на 1 января этого года долг перед кредиторами составил около 2,6 миллионов рублей (52% от стоимости активов). "Критерии  платежеспособности общества не соответствуют нормативным, а его неплатежеспособность приобретает устойчивый  характер".

Поэтому в отношении ОАО "Строитель" открыто конкурсное производство. Дата следующего судебного заседания назначена на 16 октября.

Что же такое конкурсное производство?

Эта процедура банкротства, цель которой – максимально возможное удовлетворение требований кредиторов, защита прав и законных интересов должника и кредиторов. Если процесс санации (системы мероприятий по улучшению финансового положения) невозможен, то должника в таком случае ликвидируют и освобождают от долгов.

Обычно для проведения конкурсного производства назначают антикризисного управляющего.

Он должен:

  • установить кредиторов и дебиторов должника;
  • предпринять меры по взысканию задолженности (если это возможно);
  • рассмотреть требования кредиторов и составить их реестр;
  • провести анализ финансово-хозяйственной деятельности;
  • установить причины наступления банкротства;
  • проверить наличие признаков ложного, преднамеренного банкротства, сокрытия банкротства, срыва возмещения убытков кредиторам.

Справка

ОАО "Строитель" зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей еще 24 июля 2000 года. Акционерами  являются юридические и физические лица. Размер доли Могилевского областного исполнительного комитета составляет чуть более 81%, Горецкого районного исполнительного комитета – чуть более 2%. 

Смотрите по теме:

 Работники ОАО "Строитель" подозревают руководство в злоупотреблении служебным положением и воровстве

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email