пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

День освобождения Горок отметят без Петра Первого

24.06.2019 – 07:43 | 1369

Программу Дня освобождения Горок от немецко-фашистских захватчиков изменили. Оттуда убрали торжественное открытие памятного знака о пребывании Петра Первого в нашем городе.

Памятный знак российскому императору собирались поставить в эту среду 26 мая около дома №20 на улице Якубовского. Как раз там находится лестница-вышиванка, которая в мае появилась в нашем городе. Многие местные жители были возмущены тем, что в Горках решили увековечить память о Петре Первом. Царь организовал убийство монахов Софийского собора в Полоцке, а затем взорвал этот храм. Солдаты этого императора грабили белорусских крестьян и сжигали города. В хрониках подробно описаны факты уничтожения Могилева и Витебска. Историки говорят о сожжении соседних с нами Орши и Дубровна, а также наших Горок.

Вот как теперь выглядит новая программа Дня освобождения

Остается неясным, что теперь будет с площадкой, которую подготовили для памятного знака о пребывании царя в Горках. На этом месте собирались поставить муляж пушки, которая раньше находилась около районного музея.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email