аўт, 23.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Перепись населения Беларуси: как и что поменялось в этой процедуре за 10 лет

11.06.2019 – 11:00 | 514

В этом году в Беларуси пройдет общереспубликанская перепись населения. Мы подготовили несколько фактов, которые вам нужно знать, чтобы не быть застигнутым врасплох в октябре.

Перепись пройдет с 4 по 20 октября 2019 года. Все данные будут записываться по состоянию на 0 часов 4 октября.

Главная цель – получить актуальную информацию о жителях Беларуси. Это должно помочь при разработке параметров и программ социально-экономического развития страны на будущее.

Переписи подлежат все жители нашего государства. Даже те, у кого нет гражданства, и те, кто в стране временно.

Нововведение этого года – отказ от бумажных носителей и использование планшетов. Данные не теряются, да и заполнение листов проходит куда быстрее. В 2017 году в Молодечненском районе это уже испробовали.

Каждому придется ответить на 49 вопросов, а в 2009 их было только 37.

Примеры новых вопросов: Хотите или нет уехать из страны? Если да, то почему? У женщин 18-49 лет будут интересоваться, собираются ли те рожать детей и когда примерно. Это нужно, чтобы понять демографические тенденции.

В этот раз будут спрашивать идентификационный номер, с его помощью паспортные данные будут заполняться автоматически. Вы можете не сообщать этот номер, тогда данные из вашего паспорта будут вводить вручную.

Главное новшество – можно заполнить документы онлайн. Сейчас разрабатывают необходимое программное обеспечение, потом запустят обучающий ролик. Заполнить листы в интернете можно будет с 8 по 14 октября.

Вот что должно быть с собой у переписчика (обязательно проверьте, чтобы к вам не пришли мошенники):

  • Удостоверение переписчика.
  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Сумка для планшета с логотипом переписи.
  • Планшет.

До конца октября будут работать стационарные участки, на которые можно прийти самому, чтобы поучаствовать в переписи. Их адреса будут на сайте Главного статистического управления Могилевской области и в СМИ.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email