пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Паспорта кожи создают в Могилевской области (видео)

11.06.2019 – 08:00 | 970

Паспорта кожи жителей создают в Могилевской области. Все новообразования – родинки, родимые пятна и другие изменения кожи, которые беспокоят пациента – заносят во врачебную электронную базу. 

Такой метод скрининга не новый. Но актуальный. С началом летнего сезона на городских пляжах уже яблоку негде упасть. Одни хотят получить красивый загар, другие – побольше солнечного витамина. Но интенсивное "поджаривание" себя  под палящими лучами – это еще и самый высокий фактор риска развития патологий кожи. Любые изменения можно увидеть даже на первичном приеме у дерматолога – с помощью специального аппарата. 
 
Скрининг еще до начала летнего сезона прошли  около 200 человек  со всей области в рамках дня профилактики меланомы. И каждого 10-го пациента, пришедшего на прием во время акции, направили на дальнейшее обследование в областной онкодиспансер. 
 
Окончательный диагноз поставит еще более информативный метод – гистологии.  Причины возникновения меланомы, т.е. рака кожи, до конца неизвестны. Считается, что этому способствует избыточная инсоляция – т.е. облучение солнечной радиацией. Поэтому  кожу, напоминают врачи, защищать нужно не только на пляже, но даже в городских джунглях. 
 
В структуре всех заболеваний меланома  занимает чуть более 2%. Это, к счастью, немного. К тому же консультацию специалиста сегодня получить не проблема. 
 
Загорать, кстати, врачи разрешают. Но только в меру: до 11 утра и после 16.00. И обязательно следить за состоянием своей кожи. Ведь самое главное – соблюсти баланс здоровья и красоты.

tvrmogilev.by

Смотрите по теме:

► Ну и жара! Вот какая погода ждет Могилевскую область на этой неделе

Города Беларуси бьют температурные рекорды. Вот где было жарче всего

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email