пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

14 фактов о Михаэле Шумахере, о котором в этом году выйдет фильм

05.06.2019 – 16:03 | 2046

Все мы много раз слышали или сами называли "шумахерами" людей, которые быстро гоняют на машинах или на мотоциклах. А много ли мы знаем о том, почему имя Михаэль Шумахер стало синонимом скорости? Вот несколько фактов из жизни знаменитого немецкого гонщика "Формулы-1".

1 факт

Первый автомобиль в его жизни – карт, собранный его отцом Рольфом. Михаэль сел за руль в четыре года, а выступать на соревнованиях стал с пяти лет!

2 факт

Гонщик в детстве занимался и другими видами спорта. Например, дзюдо. Но со временем решил сосредоточиться на картинге (выбор точно правильный).

3 факт

В 14 лет он получил свою первую лицензию гонщика и начал выступать в официальных соревнованиях, а в 21 год выиграл в немецкой "Формуле-3".

4 факт

Когда Михаэлю было 22 года, основатель гоночной команды "Джордан" Эдди Джордан пригласил его выступить на Гран-при Бельгии в "Формуле-1" вместо гонщика Бертрана Гашо, который попал в тюрьму из-за ссоры с таксистом. Так состоялся дебют нашего героя в этих престижных гонках. Сразу после старта он пробился на 5-е место, однако сошел уже на первом круге из-за поломки сцепления.

5 факт

Молодого гонщика заметили в команде "Бенеттон" и переманили к себе. В первом же выступлении за "Benetton-Ford" Михаэль стал пятым, опередив напарника по команде, трехкратного чемпиона мира Нельсона Пике.

6 факт

Первая победа была через год. Гонщик победил в Гран-при Бельгии, где состоялся его первый старт. В общем зачете всех гонок "Формулы-1" он стал третьим.

7 факт

В 1994 году Михаэль впервые выиграл общий зачет "Формулы-1", опередив Деймона Хилла всего на одно очко после скандально известного столкновения с ним в последней гонке в Аделаиде (Австралия).

8 факт

В 1995 году он отстоял свой титул, опередив ближайшего соперника (им снова был Деймон Хилл) уже на 33 очка.

9 факт

С 2000 по 2004 год Михаэль Шумахер беспрерывно становился чемпионом "Формулы-1", очень часто побеждая и не сходя с подиумов всех Гран-при. В последний свой чемпионский год он победил в 13 из 18 гонок.

10 факт

Он ушел из спорта в 2006 году, но вернулся в 2010. Но из-за несовершенства болида и несоответствия стилю пилотирования Шумахера, ошибок самого пилота, после возвращения самым высоким достижением стало третье место на Гран-при Европы в 2012 году. После этого сезона он завершил карьеру.

11 факт

В конце 2013 года произошла настоящая трагедия. 7-кратный чемпион "Формулы-1" выехал за пределы горнолыжной трассы курорта Мерибель и около 20 метров проехал по неподготовленному склону. Споткнувшись о камень, упал и ударился правой стороной головы о выступ скалы. От удара шлем, в котором был Шумахер, раскололся.

12 факт

Поначалу Михаэль был в сознании. Однако уже во время транспортировки у него произошел коллапс. Его сразу же подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Потом – две нейрохирургические операции, после чего спортсмена ввели в искусственную кому. 16 июня 2014 года менеджер спортсмена сказала: "Михаэль покинул больницу в Гренобле, чтобы продолжить длительный курс реабилитации. Он больше не в коме".

13 факт

Только в декабре 2018 года сообщили, что Михаэль больше не прикован к постели и не нуждается в аппарате искусственной вентиляции легких. Он даже смотрел Гран-при Бразилии (11 ноября 2018 года).

14 факт

Михаэль Шумахер – семикратный чемпион мира, двукратный вице-чемпион мира и трижды бронзовый призер. Обладатель рекордов "Формулы-1": 91 победа, 155 подиумов, 13 побед за один сезон, 77 быстрых кругов, 5 чемпионских титулов подряд.

3 января ему исполнилось 50 лет. Документальный фильм "Шумахер", посвященный этому юбилею, выйдет 5 декабря.

Подготовила Валерия Пригарина

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email