пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Горках хотят заняться лечебной верховой ездой. Идею можно поддержать смской!

06.03.2019 – 08:56 | 544

Кроме проекта по созданию в центре Горок "Территории здоровья" в конкурсе Social Weekend участвует еще одна идея из нашего города – "Иппотерапия". Это лечебная верховая езда!

Авторы идеи хотят создать атмосферу для адаптации и реабилитации в обществе людей с ограниченными возможностями и психическими патологиями, а также чтобы такие люди получали положительные эмоции от общения с благородными животными.

В первую очередь проект будет направлен на группу людей, которые ограничены в движении. В том числе, больных с ДЦП. Инструкторы будут учить подопечных контролю над своим телом и развитию внимания. При этом лучше станет работать вестибулярный аппарат, будут укрепляться и формироваться все группы мышц при небольшой нагрузке на сердце. Этот проект поможет людям с органиченными возможностями в достижении двигательной, психологической независимости и сделает человека способным адекватно реагировать на новые, изменяющиеся обстоятельства.

Особая миссия – интеграция детей с ограниченными возможностями в общество.

Общение с животными помогает ребенку почувствовать себя лучше. Кошки помогают снизить давление, собаки – преодолеть депрессию, а лошади – освоить свое тело и пространство вокруг. Например, трудно передать самоощущение человека, который обычно сидит в инвалидной коляске и смотрит на всех снизу вверх. И вдруг он оказывается на несколько голов выше окружающих и может независимо от них передвигаться.

Температура тела лошади на 1,5 градуса выше, чем у человека, поэтому одновременно с эмоциональными впечатлениями он получает разогревающий массаж.

Владение навыками верховой езды дает возможность перейти от зависимости к новому качеству человека, управляющего животным, направляющего его в необходимую сторону. 

Человек начинает гордиться своими успехами. Повышается самооценка, появляется уважение к себе, улучшается самоконтроль.

В отделения конного спорта Горецкой ДЮСШ работают опытные специалисты. Здесь есть крытый конный манеж, открытые площадки с травяным и песчаным покрытием, две лошади для проведения занятий по лечебной верховой езде – белорусской упряжной и буденовской породы.

Не хватает только пони для самых маленьких!

Как можно поддержать эту идею?

Если вы считаете, что этот проект достоин вашего голоса, то вот как можно поддержать эту инициативу: отправить SMS с номером 2143 на короткий номер 7755.

С одного номера можно голосовать за любое количество проектов. В одном сообщении возможно указать лишь один номер проекта. За один и тот же проект можно проголосовать с одного телефонного номера только раз.

SMS могут отправлять лишь абоненты белорусских мобильных операторов.

Стоимость SMS-сообщения на номер 7755: 1 рубль для абонентов velcom; 1,04 рубля – МТС Беларусь; 1,25 рублей – для life Belarus с учетом НДС.

Народное голосование за лучшие проекты пройдет с 09:00 5 марта до 21:00 10 марта, а экспертный отбор – до 11 марта включительно.

Что дальше?

20 апреля – экспертный отбор (1/4 финала).

30 апреля – DEMO day (1/2 финала).

16 мая – финал.

Все про 13 сезон конкурса Social Weekend можно узнать здесь.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email