суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

От слесаря до директора – какие вакансии предлагают безработным в Горецком районе

18.02.2019 – 09:59 | 4303

Жизнь безработного Александра Потапова из Горок круто поменялась в течение нескольких часов. По настоянию супруги он отправился на заседание комиссии по содействию занятости населения, а оттуда вышел... директором Центра физкультурно‑оздоровительной работы. Нет, должность, конечно, не упала на Александра Петровича  с неба – он заработал репутацию ответственного и исполнительного работника:– Я бывший футболист. По завершении спортивной карьеры трудился учителем физического воспитания в гимназии и тренером по футболу в детской спортивной школе. Но потом решил сменить сферу деятельности, и так случилось, что остался без работы. Когда заглянул на заседание комиссии, услышал: о, спортсмен пришел, значит, у нас есть директор центра. Неудивительно, ведь меня многие в городе знают, а состоявшие в резерве кадров люди отказались от вакансии по личным причинам.

Новый руководитель в должности меньше месяца. За это время познакомился с коллективом, вник в служебные обязанности и теперь полон сил и желания работать с детьми и взрослыми по месту жительства, проводить городские и районные соревнования. Первая на очереди – спартакиада по волейболу среди трудовых коллективов.У Сергея Добрикова найти работу самостоятельно не получилось. Звонил по объявлениям в интернете, но обычно места уже были заняты. А вот благодаря ярмарке вакансий устроился слесарем‑сантехником в УКПП "Коммунальник". Освоился быстро, поскольку раньше работал на похожей должности в БГСХА. Подучился, вник в специфику работы по отоплению и горячей воде и теперь вместе с коллегами получает заявки, ходит по квартирам и устраняет неполадки.

Проблем с трудоустройством в Горецком районе нет. Уровень регистрируемой безработицы составил всего 0,1 процента, рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Любовь Глушцова:– В 2018 году за помощью в трудоустройстве к нам обратились 749 человек, 490 из них получили статус безработных. Большинство нашли работу, чему активно способствуют комиссии по содействию занятости, заседания которых проводятся не только в райцентре, но и в сельской местности. Это мероприятие мы совмещаем с ярмарками вакансий, куда приглашаем руководителей и кадровые службы частных и государственных организаций. Большой интерес, к слову, с двух сторон. Людям нужна работа, а наниматель сразу видит соискателя. Часто за консультацией приходят желающие открыть свое дело – от фотографов и репетиторов до печников и кондитеров. Налоговики разъясняют им порядок регистрации, какие предусмотрены льготы.Сейчас горецкая служба занятости предлагает 250 вакансий. Район сельскохозяйственный, поэтому и вакансии преобладают аграрные:  ветврачи, зоотехники, трактористы, инженеры, животноводы, операторы машинного доения. Но ждут тут также строителей, врачей, поваров.

Прямая речь

Сергей Прудников, заместитель председателя Горецкого райисполкома:

– Напряженности с безработицей в районе нет. Скажу так: кто хочет работать, всегда найдет место. А местная власть активно помогает. У нас широкий спектр вакансий, но не отказываем и тем, кто не нашел в списке нужную работу или не имеет образования. Под гарантию трудоустройства предлагаем возможность обучения по 21 специальности. Недавно выпустили группу кочегаров, и всех сразу разобрали. 

Любовь Соловьева, sb.by

Перепечатно с разрешения sb.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email