пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

"Беда свалилась на наши головы". В Горках семья осталась без крыши и не может восстановить дом своими силами

13.02.2019 – 08:20 | 2016

30 января мы сообщили, что накануне днем в частном доме обрушилась крыша. К счастью, тогда никто не пострадал, но вернуться в родной кров у семьи не получится еще долго.

img_2860_19-02-02.jpg

Дом разрушен наполовину

Пострадавший дом по адресу Якубовского, 126, находится неподалеку от Оршанского озера.

По документам у дома две хозяйки, родные сестры: Нина Фролова и Раиса Кравченко.

Вотчину они получили в наследство от своих родителей. Жизнь распорядилась так, что на протяжении последних лет в доме жила Раиса Викентьевна со своей семьей – сыном, невесткой и внучкой-подростком.

На момент несчастья, 29 января, все были дома, кроме девочки. Каждый занимался своими делами и вдруг...

img_2864_19-02-02.jpg

– Над головой загрохотало, раздался скрежет – и в один момент крыша рухнула на бок. Все произошло настолько быстро, что никто из нас не успел прийти в себя, среагировать. Просто все выскочили на улицу, успели. Мыслей в тот момент никаких не было. Наверное, в первые минуты у нас было состояние, похожее на шок. Потом, уже на улице, мы осознали, что угрозы жизни нет, немного успокоились, – вспоминает события того дня Николай, сын Раисы Викентьевны.

Мужчина признается, что дом нуждался в небольшом ремонте. Вода стала подмывать фундамент, "поехала" стенка и потянула за собой крышу. Ремонт хозяева планировали весной. Они предположить не могли, что случится такая беда. Но под тяжестью снега крыша все-таки не выдержала, все сложилось один к одному. Причем упал не только шифер, но и стропила, обрешетка, балки, повредился фронтон, проблемная стена обрушилась еще больше. Дом оказался разрушен практически наполовину.

img_2867_19-02-02.jpg

Надо около 50 000 рублей

Теперь сын хозяйки с семьей живут в общежитии "Коммунальника". Внучка несколько дней провела в социально-педагогическом центре в Рудковщине. Теперь девочка уже вместе с родителями. Но нельзя сказать, что жизнь семьи постепенно входит в привычное, нормальное русло.

На момент подготовки материала Раиса Викентьевна жила в полуразрушенном доме. В общежитие идти отказалась – места там на всех маловато, да и имущество без присмотра не бросишь. Хоть часть вещей перевезли в общежитие (власть города предоставила для этого машину), много чего еще осталось. Женщина пытается по мере возможности отстоять свой дом у стихии – накрывает пленкой то, что было нажито за многие годы.

Со своей бедой семья обратилась в Горецкий райисполком. По словам Николая Николаевича, там им пообещали оказать материальную помощь. Еще, возможно, дадут бригаду, которая поможет устранить последствия обрушения. Ведь прежде, чем начать ремонт, надо разобрать и вынести шифер и деревянные конструкции.

Надеются люди и на страховку. Обе хозяйки платили обязательные страховые взносы. Если комиссия, которая разбирается в причинах обрушения крыши придет к выводу, что виновата стихия (снег), то хозяйки получат деньги, согласно закону.

img_2871_19-02-02.jpg

Но, конечно же, чтобы быстро восстановить дом, всех выплаченных государством средств будет недостаточно. У пострадавшей семьи сбережений нет – они всегда жили очень скромно.

По словам Николая, единственного мужчины в семье, на восстановление дома потребуется около 50 000 рублей. Работы очень много – нужно полностью разбирать потолок, и стену, которая начала разрушаться. Постояв под открытым небом, потребуют капитального ремонта пол и внутренние стены. Возможно, окна тоже придется менять.

Строительные материалы дорогие, работу помощников также надо оплачивать.

– Вы даже не представляете, какая беда свалилась на наши головы, – сокрушается наш собеседник.

"Попробуем продавать усадьбу"

Семья пытается найти выход из положения разными путями. Светлана Владиславовна, гражданская супруга Николая Николаевича много лет проработала в "Коммунальнике". Она надеется, что администрация этой организации выделит ее семье комнату побольше. А лучше – целый блок. Ведь семья не маленькая, четыре человека, среди них – дочь-подросток и женщина преклонного возраста (Светлана надеется уговорить мать мужа все-таки перебраться к ним).

Мы связались и с Ниной Викентьевной, второй собственницей дома. Возможно, среди родственников был какой-то семейный совет, на котором потерпевшие решили, как действовать дальше.

– Я с мужем живу в Ленино, в своей квартире. На следующий день после происшествия мы приехали, помогли семье племянника перебраться в общежитие. Слили воду из парового отопления. Мы оба пенсионеры, так что материального вклада в восстановление дома внести не сможем. Разрушения большие, даже не представляю, как справляться.

img_2877_19-02-02.jpg

Думаем, может попробовать продать эту усадьбу? Участок там хороший, большой, озеро рядом. Сами, без посторонней помощи, даже все вместе, мы не сможем восстановить дом, – говорит Нина Викентьевна.

Уважаемые читатели, если кто-то захочет помочь семье, которая в прямом смысле осталась без крыши над головой, звоните по телефону 8029 83 26 135. Потерпевшие будут рады любой помощи.

Галина Будная, фото: Александр Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email