пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Как защитить свои платежи в интернете – главные рекомендации

24.01.2019 – 16:55 | 698

В последнее время на территории Могилевской области увеличилось количество преступлений, которые совершаются в интернете. В основном они связаны с использованием учетных записей в соцсетях без разрешения владельцев аккаунтов, а также с хищением денег с карт-счетов. УВД Могилевского облисполкома разработало рекомендации, которые помогут защититься от злоумышленников.

Основные правила для повышения безопасности расчетов интернете:

  1. Приобретите отдельную карточку для операций в Сети.
  2. Не храните на счете для покупок онлайн большую сумму. Пополняйте счет прямо перед оплатой ровно на то количество денег, которое собираетесь потратить. 
  3. Выбирайте сложные пароли, которые не связаны с днем рождения или другими персональными данными. Не записывайте и никому не сообщайте их.
  4. Не сообщайте свой ПИН-код при заказе товаров на сайте, где что-то покупаете. При совершении удаленных операций ввод ПИН-кода никогда не требуется.
  5. Обязательно подключите услугу дополнительной аутентификации держателя карточки 3-D Secure.
  6. Не сообщайте никому персональные данные, а также сеансовые ключи или одноразовый пароль 3-D Secure, который пришел по SMS.
  7. Обязательно сообщите банку, выдавшему карточку, об изменении номера мобильного телефона, который был указан при подключении услуги 3-D Secure, а также об утере мобильного устройства и (или) SIM-карты.
  8. Не заходите в интернет-банк через открытые сети Wi-Fi.
  9. Пользуйтесь интернет-сайтами только известных и проверенных организаций торговли и услуг. 

Это должно вас насторожить:

  1. У сайта нет безопасного соединения по протоколу HTTPS – адрес веб-страницы начинается с // и не имеет зеленого замка, оповещающего об установке защищенного https-соединения.
  2. Сайт зарегистрирован на домене, где не существует ограничений для регистрации (например, в зоне .ru, .com, .org, .net, .info, .biz, .top, .in, .cc, .com.ua, .in.ua, .pp.ua, .kiev.ua, .dp.ua, .te.ua) или используется домен конструктора сайтов.
  3. Сайт расположен на веб-сервере в другом государстве, например, веб-сайт платежного сервиса России или Украины находится в Германии, США, Латвии, Китае, Перу, Зимбабве.
  4. Сайт зарегистрирован недавно или оплачен на короткий срок, например, один год.
  5. На сайте есть грамматические, стилистические, синтаксические ошибки и опечатки.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email