аўт, 23.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Государство против бизнеса: громкие преследования 2013 года

20.01.2014 – 19:48 | 2248

Самые громкие процессы и дела 2013 года, когда интересы властей и известных представителей бизнеса кардинально разошлись.

Тихий нефтяник

В октябре появилась информация (позже она была официально подтверждена представителями правоохранительных органов) о задержании бизнесмена Алексея Олексина, которого иногда называют бывшим младшим партнером Юрия Чижа, хотя это весьма влиятельный бизнесмен на топливном рынке Беларуси.

Просто, в отличие от Чижа, Олексин широко не «светился». Именно ему, по некоторым источникам, принадлежат компании «Неонафта», «Белнефтегаз» и «ТрайплЭнерго».

В 2012 году, когда против Чижа, с которым Олексин несколько лет вел совместный топливный бизнес, Евросоюз ввел санкции, бизнесмены разошлись и разделили активы. За Олексиным и его семьей остались, в том числе и предприятия на территории Евросоюза – в латвийском Даугавпилсе. Одно из них (Mamas D) выпускает битопливо, на втором (Latgales Alus) сын и жена бизнесмена планировали возобновить производство пива.

В середине 2013 года еще одна компания Олексина «Белнефтегаз» выкупила большую часть территории, на которой находится станкостроительный завод им. С. Кирова.

«ТрайплЭнерго» Олексин перерегистрировал как «ЭнергоОйл». Считается, что именно с деятельностью этой компании связаны проблемы бизнесмена. В обход договоренностей с российскими властями, по которым нефть в Беларусь могут ввозить только российские компании-производители, «ЭнергоОйл» каким-то образом попал в число поставщиков российского сырья на белорусские НПЗ. В частности, компания Олексина имела квоту на поставку нефти «Сургутнефтегаза». Незадолго до задержания Олексина стало известно об аресте заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Владимира Волкова, которого обвиняют в получении взятки за распределение контрактов.

Ровесники по несчастью

В 2013 году были вынесены приговоры в отношении двух известных бизнесменов, стоявших у истоков частного предпринимательства в Беларуси – Александра Варламова и Юрия Данькова.

Первый из них вел бизнес с 1992 года и до 2011 года являлся учредителем и директором ЧУП «Агентство моды Саши Варламова». В 2011 году Варламов был задержан и обвинен в ряде экономических преступлений. В 2012 году было ликвидировано его агентство, а в июле 2013 года завершился и судебный процесс над известным модельером.

По приговору Александр Варламов получил пять лет, но отбывать наказание он должен меньше года, поскольку было зачтено время, проведенное в СИЗО. По решению суда Варламов должен также выплатить 2 млрд. рублей материального ущерба.

В самом конце 2013 года на восемь лет с конфискацией имущества был осужден практически ровесник Варламова по бизнесу Юрий Даньков. С 1993 года он являлся владельцем развлекательного комплекса Dankoff Club. Бывший депутат Мингорсовета был арестован в 2012 году и обвинен в том числе в уклонении от уплаты налогов, в организации притока и в вовлечении в занятие проституцией. Сам бизнесмен считает, что таким образом его лишили бизнеса в чьих-то интересах.

Теневой финансист

Скорее всего, судебное решение по «делу Коцаренко» будет вынесено в 2014 году. В прошлом году следствие работало над формированием обвинительной базы в отношении банкира Владислава Коцаренко. Выглядит она внушительно. Бывшего акционера Белорусского индустриального банка и «Технобанка», владельца сети магазинов и заместителя председателя Либерально-демократической партии Беларуси обвиняют в проведении на протяжении нескольких последних лет незаконных финансовых операций на сумму около 150 млн. долларов.

По «делу Коцаренко» проходят еще несколько человек.

Беглый мебельщик

В 2012 году сообщалось, что бывшего генерального директора ЗАО «Холдинговая компания Пинскдрев» Лорана Аринича обнаружили в Польше и поместили под домашний арест.

В июне 2013 года представитель белорусской Генпрокуратуры официально сообщил, что беглый директор задержан уже на территории Италии и белорусские правоохранительные органы обратились с требованием о его выдаче. Позже появилась информация, что итальянцы отпустили Аринича, поскольку для его передачи белорусским правоохранителям нет правовых оснований.

Напомним, что в отношении Лорана Аринича заведено уголовное дело по факту взрыва на «Пинскдреве» в 2010 году, но ему удалось покинуть территорию Беларуси и уже более двух лет он находится в бегах.

Сергей Зеневич, zautra.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email