пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Вот какой белорусский храм признали лучшим в мире

30.11.2018 – 10:33 | 910

Деревянная церковь Святого Кирилла Туровского в Лондоне признана лучшим религиозным зданием в мире. Об этом было объявлено в четверг 29 ноября на Всемирном архитектурном фестивале в Амстердаме.

Храм был построен в 2016 году при белорусском религиозном и культурном центре. В него входит известная библиотека и музей имени Франциска Скорины, а также общественное пространство Marian House.

Церковь освятили в честь Кирилла Туровского, которого почитают православные и греко-католики. Это первый деревянный храм в Лондоне после великого пожара 1666 года, когда большая часть города сгорела.

Церковь стала первым в Западной Европе мемориалом жертвам Чернобыльской катастрофы и первой белорусской греко-католической церковью, построенной за пределами нашей страны. Настоятель храма – выходец из Беларуси отец Сергей Стасевич. Архитектор – Цзывай Со родился в Китае, закончил Университет Гонконга. В Великобритании получил диплом магистра по специальности "История строительства". Цзывай Со – автор научных статей о белорусском деревянном зодчестве и британской викторианской архитектуре. Основатель архитектурного бюро Spheron Architects, среди клиентов которого – Римско-католическая архиепархия Вестминстера, Святой Престол, Лондонский университет королевы Марии и другие.

Ежегодный Всемирный архитектурный фестиваль, на котором белорусская церковь победила в номинации "Лучшее религиозное здание", считается одним из важнейших в мире мероприятий, посвященных архитектуре. На нем вручают премии в 24 номинациях.

Антон Володько

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email