сер, 17.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Хотите стать кандидатом в депутаты?

10.01.2014 – 16:51 | 547

Кандидатом имеет право стать каждый - их будут выдвигать партии, трудовые коллективы, а также граждане путем сбора подписей.

Если вас не выдвигает партия или трудовой коллектив, а просто люди, вам понадобится пройти многие этапы. Один из них – регистрация инициативной группы. В нее должно войти от трех до 10 человек, которые пойдут от двери до двери собирать подписи за своего выдвиженца.

Заявление о регистрации инициативной группы, копии страниц паспорта, а также список членов инициативной группы нужно подать до 16 января в окружную комиссию (она располагается в здании райисполкома). В течение пяти дней группа будет зарегистрирована (или нет).

Список членов инициативной группы имеет официально установленную форму. Ее можно скачать, например, на сайте Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов (в тексте выше даны ссылки).

После того как группа будет зарегистрирована, ее члены имеют право собирать подписи за кандидатов в депутаты. Это можно делать до 10 февраля. До этого числа будущие кандидаты должны подать все документы на регистрацию (какие это документы – мы расскажем в следующей статье).

В районный Совет нужно собрать не менее 75 подписей граждан, в областной – 150, а в сельский – 20.

Советы депутатов имеют полномочия на установление местных налогов, утверждение бюджета района, могут помогать в решении проблем граждан. Поэтому важно, чтобы в Советы попали активные люди, которые действительно хотят изменить жизнь нашего района к лучшему. Подумайте, может быть, это будете вы?

Антон Володько

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email