пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Футболист Антонио Сийака выступал в Высшей лиге, восстановился после травм и теперь забивает голы за Горки

09.11.2018 – 00:07 | 1276

В этом году в ФК "Горки" появился игрок, которого трудно перепутать с остальными. Он выделяется яркой внешностью, отличной физической формой и незаурядной манерой игры. Мы познакомились с Антонио Сийака и расспросили его о жизни и футбольной карьере.

Антонио Сийака

В 15 лет уехал в столицу

Парень вспоминает, что интересоваться футболом он начал рано, лет в пять. Могилевский "Днепр" играл тогда в Высшей лиге, и мальчик ходил на стадион болеть за футболистов вместе с отцом или другими родственниками. Потом чуть подрос и стал подавать мячи любимой команде. 

Антонио Сийака

Однажды, лет в семь, Антонио баловался на стадионе с мячом, подбрасывал его, выписывал разные кульбиты. Тренер заметил это и предложил заняться футболом серьезно. Ребенок стал ходить на тренировки, где вместе с ним занимались дети на несколько лет старше.

Антонио Сийака

Потом родители переехали с одного района Могилева в другой, и мальчик пошел заниматься в детско-юношескую спортивную школу "Торпедо". Начались серьезные занятия, приходилось много работать. Потом перспективного подростка забрали в спортивную школу "СДЮШОР №7" – после подготовки в этой школе была возможность попасть в команду Высшей лиги.

Антонио Сийака

В 13-14 лет Антонио стал принимать участие в юношеских первенствах, играть за республику. В 15 лет юношу пригласили в Минск, в спортивную школу клуба "Динамо-Минск". Перспективы были хорошие, и родители отпустили парня в столицу.

В 18 – дебютировал в Высшей лиге Беларуси

В Минске подросток жил в общежитии, ходил в спортивный класс общеобразовательной школы, но основные силы и время были отданы тренировкам. Все складывалось очень хорошо, но подвел случай.

В составе белорусской команды Антонио попал на футбольный турнир в Украину. Там, во время матча, юный футболист получил достаточно серьезную травму. Клуб "Динамо-Минск" отказался восстанавливать своего спортсмена. Так судьба вернула Антонио в родной Могилев, где он примерно год лечился. Потом, когда врачи разрешили, он вернулся в клуб "СДЮШОР №7". Снова усиленные тренировки, через год спортсмен вернулся в былую отличную форму. 

Антонио Сийака

Команда "Днепр" подписала контракт с юным футболистом, год он выступал за дублирующий состав этой команды. В 17 лет Антонио играл уже в основном составе "Днепра". В 18 – дебютировал в Высшей лиге Беларуси, привлекался во все юношеские сборные страны, выступал на чемпионатах Европы.

В 2015 году "Днепр" покинул Высшую лигу, но Антонио продолжал играть в Первой лиге.

– Я был тогда молодой и числился "лимитчиком". В 2016 году к нам пришел другой тренер, у нас с ним произошел личный конфликт, я ушел из команды. Примерно в это время была возможность уехать в украинскую команду "Динамо Киев - 2", но клуб меня не отпустил, я принадлежал "Днепру", – вспоминает наш собеседник.

Антонио Сийака

После этого, на условиях аренды футболист отправился в Микашевичи, в команду "Гранит". Отыграл там полгода, снова получил травму – разрыв крестообразных связок. И опять те же "грабли" – лечить парня клуб отказался, контракт был расторгнут и Антонио вернулся в Могилев. В этот раз лечение оказалось еще более долгим и затратным – пришлось ехать в Литву, чтобы сделать операцию. После восстановления уже опытный спортсмен отправился в Россию. Там, во Второй лиге, он сражался за "Энергетик Белгород".

Антонио Сийака

За Горки почти 20 игр

В горецкую футбольную команду Антонио попал уже после того, как вернулся из России.  Далеко от дома уезжать не хотелось, колено немного побаливало, но спортивная форма сохранилась неплохо. Когда в 2017 году поступило предложение поиграть во Второй лиге за ФК "Горки", спортсмен согласился.

Антонио Сийака

– В составе вашей команды я провел уже около 20 игр. Сейчас мне 22 года. Кроме футбола у меня в Могилеве есть постоянная работа и любимая девушка, – улыбается Антонио.

Родители спортсмена поддерживают его во всем, хотя мама, когда Антонио был маленьким, была против его занятий футболом. В ответ на это отец мальчика, профессиональный боксер в стиле К1, ответил, что отдаст сына в секцию бокса. И мама быстро согласилась на футбол.

Антонио Сийака

Сейчас Антонио с мамой и младшей сестрой по-прежнему живут в Могилеве. Отец уже закончил профессиональную карьеру и работает тренером в России. Мама – парикмахер-стилист.

Отец приехал учиться в Могилев из государства Того, что в Африке. В начале девяностых родители будущего футболиста познакомились здесь в одном из вузов. 

Антонио Сийака

Не так давно наш собеседник стал задумываться о том, чем будет заниматься, когда станет совсем взрослым и футбольная карьера закончится. Хотя у него уже есть профессия сварщика (о средне-специальном образовании свидетельствует красный диплом), парню еще со школы нравились цифры, поэтому он собирается подавать документы на заочную форму экономического факультета в БГСХА.

Антонио Сийака

Галина Будная, фото: Александр Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email