пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Увидеть рыцарские доспехи, посетить древнюю ярмарку и подарить музею отпечаток своей руки

17.05.2016 – 23:07 | 823

Увидеть рыцарские доспехи, посетить древнюю ярмарку и оставить отпечаток своей руки – можно будет в среду 18 мая в Международный день музеев в Горках, Дрибине и Мстиславле.

Горки

Горецкий музей в этот день приглашает посетителей приходить не с пустыми руками. С 8:30 до 20:00 любой желающий может пополнить фонды музея старинными предметами, документами, семейными раритетами и случайными находками, которые, возможно, давно пылятся дома на полках. Все подаренные вещи будут немедленно выставлены на всеобщее обозрение. Каждый даритель получит не только диплом, но и будет вписан в книгу "Почетного дарителя" – для истории. Все посетители в этот день смогут оставить на память отпечаток своей руки и пожелания музею. 
 

Дрибин

Главным событием среды в Дрибине станет открытие обновленной экспозиции местного музея. Посетители увидят новые тематические выставки, смогут познакомиться с технологией валяния изделий из шерсти, которыми славились издревле местные мастера, окунуться в быт дома мещанина и крестьянина, увидеть, как развивалась ярмарочная торговля в городе. Экспозиция откроется в 14:00, музей будет работать до 17:00. В этот день вход свободный.

 

Мстиславль

В музее Мстиславля с 8:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) пройдет День открытых дверей. Бесплатно можно будет посмотреть выставку, посвященную Великой Отечественной войне, а также экспозиции, которым завидуют другие региональные музеи: коллекция икон и настоящие рыцарские доспехи, выловленные в реке Вихра, а также другие экспонаты средневековья, найденные при археологических раскопках в Мстиславском районе.

Международный день музеев отмечается ежегодно 18 мая. В этот день выставки и экспозиции можно смотреть бесплатно. Цель праздника – показать ресурс, возможности и потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

Антон Володько

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email