пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Горецкому музею сегодня - 25 лет

15.02.2014 – 13:04 | 548

Сегодня 15 февраля Горецкий районный историко-этнографический музей отмечает свое 25-летие.

Горецкий музей отметит юбилей с 15 по 21 февраля.

В связи с юбилейной датой приглашаем жителей и гостей города Горки на мероприятия, которые пройдут с 15 по 21 февраля.

Начнется праздничная неделя 15 февраля с Дня дарения.

Все посетители смогут поучаствовать в акции “Подари мне, подари!”: принести в музей подарки – старинные предметы и документы, семейные раритеты и случайные находки. Старые вещи, запылившиеся в шкафах и на антресолях, получат шанс на вторую, практически вечную и почетную жизнь. Они станут музейными экспонатами, пополнят собой фонды и предстанут на новых выставках и экспозициях.

В этот день музей предлагает дарителям бесплатное посещение. Вход будет осуществляться по пригласительным билетам, которые выдадут после оформления акта о даре. Все предметы, преподнесенные в дар музею, будут немедленно выставлены на обозрение. Каждый даритель получит диплом, его имя будет занесено в книгу “Почетного дарителя”. Но и это еще не все! В

День Дарения музей объявляет среди даров конкурс по номинациям:

  • “Самый первый” – предмет, который в этот день подарили первым;
  • “Предмет-легенда” – предмет с самой интересной историей;
  • “Экспонат эпохи” – предмет, наиболее ярко отражающий историческое время;
  • “Раритет” – самый уникальный предмет;
  • “Предмет-мемориал” – мемориальный предмет, принадлежащий известному земляку.

Подведение итогов состоится 15 февраля в 16:00.

Дарители, чьи предметы победили в этих номинациях, получат еще специальные призы – книги по истории Горецкого края.

Подарки также можно будет приносить в музей всю неделю.

Юбилейная неделя продолжится 18 февраля. Этот день будет посвящен истории.

Музейные сотрудники проведут лекции для старшеклассников и студентов: “З гісторыі літаратурных традыцый Горацкага краю”, “Горки вчера и сегодня”, “Архитектурный комплекс сельскохозяйственной академии”.

Кроме лекционных занятий пройдет акция “Прикоснись к истории!” Сегодня в музее хранится более 10 тысяч историко-культурных ценностей. И лишь 5% этого богатства представлено в музейной экспозиции.

18 февраля в одном из залов музея в специально отведенном месте будут выставлены наиболее ценные экспонаты из запасников музейных фондов. Через каждые два часа будут выставляться новые предметы.

Любой посетитель в буквальном смысле слова сможет “прикоснуться к истории”: взять реликвию в руки, детально рассмотреть ее и услышать увлекательный рассказ музейщиков.

19 февраля пройдет Детский день.

Вниманию школьников будет предложена литературно-музыкальная композиция “І вечнасць радка, як вечнасць жыцця…”, посвященная юбилею А.Кулешова (совместно с районной библиотекой).

Для младших школьников пройдут музейные занятия: “Из истории детской игрушки”, “Люблю тебя природа в любое время года. Зима”, “Цікавыя і невядомыя рэчы ў сялянскай хаце”, “Из истории утюга”.

20 февраля состоится “День открытых дверей”.

В этот день мы приглашаем всех желающих бесплатно посетить экспозицию музея. Каждому десятому посетителю – подарок.

Завершится праздничная неделя 21 февраля торжественным мероприятием, которое состоится в 12:00 в зале Детской вокально-хоровой школы по адресу ул. Куйбышева, 13.

Во время проведения праздничной недели можно будет приобрести открытки на память, а также поздравить музей с Днем рождения, написав на них свои пожелания.

Приходите на праздник и поздравьте музей своим присутствием.

Светлана Макеева

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email

Тэгі